Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩИЕ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ С ПЕРИНДОПРИЛОМ

Солдатова О.А. 1
1 Курский институт социального образования филиал РГСУ
1. Медведев И.Н., Амелина И.В. Влияние активности ядрышкообразующих районов хромосом на соматометрические показатели у человека // Вестник РУДН, серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». – 2009. – №1. – С.97–104.
2. Медведев И.Н., Гамолина О.В. Реологические особенности эритроцитов у пациентов с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе на фоне квинаприла // Фундаментальные исследования. – 2011. – №3. – С.88–92.

Артериальная гипертония, сочетающаяся все чаще с метаболическим синдромом (МС) [1] нарушает антикоагуляционные и фибринолитические свойства сосудов, что требует комплексного лечения [2]. Цель работы – оценить возможности комплекса из периндоприла, пиоглитазона и немедикаментозных средств лечения в коррекции сосудистого контроля над коагуляцией у больных АГ при МС. Обследовано 22 больных среднего возраста с АГ 1-2 степени, риск 4 и МС и 25 здоровых людей. Определяли активность антитромбина III (АТ III) и фибринолитическую активность до и после венозной окклюзии. В исходе у больных установлено снижение активности АТ III в плазме до и после венозной ишемии при уровне индекса антикоагуляционной активности стенки сосуда 1,14±0,04 (в контроле – 1,48±0,02), увеличение времени лизиса фибринового сгустка со снижением индекса фибринолитической активности стенки сосуда до 1,24±0,02 (в контроле – 1,49±0,40). Применённый лечебный комплекс улучшал, но не нормализовал противосвертывающие и фибринолитические функции сосудистой стенки за 4 мес. лечения. Последующее нестрогое 8 мес. соблюдение немедикаментозной коррекции при строгом продолжении приёма препаратов привело к ухудшению достигнутых результатов. Таким образом, применение у больных АГ при МС комплекса из периндоприла, пиоглитазона и немедикаментозных средств не способно нормализовать сосудистые функции за 1 год лечения.


Библиографическая ссылка

Солдатова О.А. ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩИЕ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ С ПЕРИНДОПРИЛОМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-1. – С. 135-135;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6742 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674