Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ 2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Вирясова Н.В. 1 Тарубаров В.В. 1 Ярмонова Е.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Учебное пособие разработано в соответствии с Программой курса «Уголовное право РФ. Общая часть». На базе Уголовного кодекса РФ (с изменениями и дополнениями, по состоянию на первое января 2015 г.) рассматриваются положения Общей части уголовного права, а также практика применения уголовно-правовых норм.

Уголовное право – общепрофессиональная юридическая дисциплина, являющаяся профилирующей для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция и 40.03.01 Юриспруденция. Как одна из наиболее важных отраслей права любого государства, уголовное право представляет собой совокупность правовых норм, призванных охранять наиболее важные общественные отношения от преступного посягательства и предупреждать преступления. Отсутствие достаточных знаний о нормативном регулировании уголовно-правовых отношений является остротой проблемой борьбы с преступностью в стране, требующей обеспечения органов уголовной юстиции высококвалифицированными юридическими кадрами.

При составлении учебного пособия авторы исходили из требований, установленных государственными стандартами высшего профессионального образования к подготовке бакалавров в области юриспруденции.

Важность и новизна учебного пособия обусловлены тем, что в нем сделана попытка дать общий анализ всех наиболее актуальных тем, рассматриваемых при изучении уголовного права в современных условиях, а также выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного законодательства. Пособие включает в себя темы, предусмотренные учебным планом, помогает студентам в получении знаний и практических навыков, позволяющих им правильно применять уголовный закон в правоохранительной практике и квалифицировать преступления.

Настоящее пособие имеет цель помочь студентам и аспирантам в уяснении актуальных вопросов уголовного права на современном этапе развития российского законодательства для достижения профессионализма в дальнейшей деятельности.

Содержание работы соответствует поставленным целям, изложено последовательно, на высоком уровне научности. Особое внимание уделяется изучению рекомендаций Постановлений пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Особенностью данного учебного пособия является наличие глоссария, в котором изложена подробная терминология по основным институтам уголовного права. Это позволяет студентам более основательно работать с основным текстом пособия. В конце пособия приводятся контрольные вопросы по учебной дисциплине, как к зачету, так и к экзамену. Заканчивается учебное пособие списком использованных источников.

Подготовленное коллективом авторов учебное пособие предназначено преподавателям, студентам, аспирантам, практическим работникам судов, правоохранительных органов, адвокатуры, а также всем тем, кто интересуется проблемами развития уголовного права.


Библиографическая ссылка

Вирясова Н.В., Тарубаров В.В., Ярмонова Е.Н. УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ 2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 251-252;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6834 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674