Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ В СИСТЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

Локтев С.А. 1, 2 Порубайко Л.Н. 1, 2
1 ФГБОУ ВПО КГУФКСиТ
2 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
1. Городецкий, В.В. Нужна и возможна ли стандартизация процедуры определения физической работоспособности у спортсменов / В.В. Городецкий, Б.Р. Альперович // Пути совершенствования эффективности медицинского контроля за высококвалифицированными спортсменами: материалы 23 Всесоюзн. конф. по спортивной медицине (Москва, 23-25 декабря 1987 г.). - М., 1987. - Ч. 1. - С. 32-33.
2. Городецкий, В.В. Оценка функциональной готовности спортсменов к соревновательной деятельности: новый подход / В.В. Городецкий, И.А. Киселева // Актуальные проблемы спортивной медицины: материалы 24 Всесоюз. конф. - М., 1990. - С. 3-7.
3. Спортивная медицина. Национальное руководство. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 1182 с.

Основной целью настоящих исследований являлось изучение прогностической значимости биоэнергетических параметров в аспекте успешности соревновательной деятельности бегунов на 800 и 1500 м в избранном сезоне. Обследованы 8 бегунов на средние дистанции, из них 4 МС и 4 КМС. Биоэнергетические параметры определялись дважды – в подготовительном и предсоревновательном периодах, в лабораторном испытании «со ступенчато возрастающей нагрузкой до отказа» (анализировались средние индивидуальные результаты). Как показали полученные данные (таблица 1), спортивные достижения на 800 м не проявили отчетливой взаимосвязи ни с одним из газометрических и пульсовых показателей, зарегистрированных в контрольном упражнении со ступенчато возрастающей нагрузкой, за исключением относительного (то есть из расчета на 1 кг веса) количества работы, выполненного на уровне критической мощности (г = - 0,874).

При рассмотрении спортивных результатов на дистанции 1500 м было установлено, что они проявили значимую взаимосвязь с показателями, характеризующими экономичность и эффективность энергообеспечения, в частности с уровнем легочной вентиляции, вентиляционным эквивалентом и коэффициентом использования кислорода, особенно на субкритической мощности (табл.). Коэффициенты корреляции равны соответственно 0,903; 0,910; -0,877 (на уровне критической мощности они составляют 0,655; 0,805; 0,815).

Исходя из полученных данных, традиционно анализируемые параметры - «максимальное потребление кислорода», «максимальная вентиляция», «максимальный пульс», как и «максимальное накопление лактата в крови» в тесте со ступенчато возрастающей нагрузкой прогностически незначимы. Более целесообразно, вероятно, использовать в этом плане показатели, отражающие экономичность энергообеспечения, уровень легочной вентиляции, вентиляционный эквивалент и коэффициент использования кислорода, причем не на критической, а на субкритической мощности.

Согласно данным литературы [1, 2], начиная с уровня МС, показатели максимального потребления кислорода практически не изменяются (их изме­нения могут быть связаны только с волевыми усилиями спортсмена при выполнении лабораторного тестирования и, как следствие, с несколько отличающимися эргометрическими параметрами).

Повышение энергетических возмож­ностей у спортсменов высокого класса характеризуется в основном возрастанием емкости энергетических процессов, в основе чего лежит повышение эффективности энергообес­пече­ния, а именно – уменьшение уровня вентиляции и вентиляционного коэффициента, а также повышения уровня утилизации кислорода и, соответственно, возрастание коэффициента использова­ния кислорода на идентичных уровнях мощности нагрузки. Это и подтверждают результаты настоящих следований. При этом следует иметь в виду, что традиционный анализ показателей газообмена только в последние 30 секунд работы на каждом уровне мощности при обследовании однородных выборок спортсменов высокой квалификации не всегда достаточно информативен. Необходима ежеминутная динамика показателей газообмена для расчета скорости выхода на устойчивый уровень показателей вентиляции и утилизации кислорода: чем меньше скорость увеличения вентиляции при работе на каждом уровне мощности и чем меньше скорость снижения утилизации кислорода в подобных условиях, тем выше функциональный уровень спортсмена, позволяющий прогнозировать высокий уровень спортивных достижений при нивелировании других факторов, оказывающих влияние на спортивный результат.

Таблица

Корреляции спортивных результатов с эргометрическими, газометрическими
и пульсовыми показателями бегунов на средние и длинные дистанции в тесте
«ступенчато возрастающей нагрузки»

Дистанции

VЕ      (л/мин)

КИО2  (мл/л)

PWC150

(вт)

PWC150

(вт/кг)

Wкр.× t / кг (вт/кг)

9

12

15

9

12

15

9

12

15

800

483

607

-178

-286

-214

-321

-286

-214

-321

625

684

-874

1500

307

903

655

584

910

805

584

-877

-815

552

455

543

  Примечание: значения коэффициентов корреляции х 103 , критическое значение - 0,532

Следует учитывать, что при любом варианте тестового задания оценка газометрических параметров у спортсменов высокой квалификации должна предусматривать идентичный характер нагрузки (по мощности, скорости, количеству гребков и т.п.) и оценку параметров газообмена не только и не столько в конце нагрузки, сколько на субкритических (предмаксимальных) уровнях с акцентом не на показатели мощности энергообеспечения, а на показатели его эффективности (снижение уровня вентиляции и вентиляционного коэффициента, увеличение уровня утилизации кислорода и коэффициента использования кислорода, уменьшение скорости прироста вентиляции и уменьшение скорости падения утилизации кислорода). Если же речь идет об оценке емкости энергообеспечения (тесты на «удержание критической мощности» - емкость аэробно-анаэробного гликолитического обеспечения; «работа 1 мин х 3 с интервалом в 1 мин на мощности истощения» - емкость анаэробных гликолитических процессов; «работа 10 с х 3 с интервалом в 1 мин на максимальной мощности» - емкость анаэробных алактатных процессов), то здесь необходимо иметь в виду, что результаты, полученные в трех вышеперечисленных тестах, крайне трудно анализировать с прогностической точки зрения:

- «удержание критической мощности» - нередко разный уровень критической мощности (который определяется по тесту со ступенчато возрастающей нагрузкой) и разный уровень механической работы, поскольку речь идет об установке «работать до отказа»;

- «работа 1 мин х 3 с интервалом в 1 мин на мощности истощения» - разный уровень механической работы, поскольку речь идет об установке на максимально возможную скорость;

- «работа 10 с х 3 с интервалом в 1 мин на максимальной мощности» - разный уровень механической работы, поскольку речь идет об установке на максимально возможную скорость.

Что же касается максимально возможного уровня накопления лактата в крови, то он, как показали полученные данные, зависит от количества выполненной механической работы и только в том случае, когда количество механической работы больше, а уровень накопления лактата в крови меньше, представляется обоснованным говорить о более высоких функциональных возможностях организма. Однако и здесь возможен целый ряд ошибок. Во-первых, максимальный уровень накопления лактата в крови может наблюдаться на 1-ой, 3-ей, 7-ой и 10-ой минутах восстановления. Во-вторых, при дефиците углеводов (снижении содержания гликогена в мышцах) максимальный постнагрузочный уровень накопления лактата снижается [3].


Библиографическая ссылка

Локтев С.А., Локтев С.А., Порубайко Л.Н., Порубайко Л.Н. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ В СИСТЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 4. – С. 167-169;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6910 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674