Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Введение в радиооптику (учебное пособие)

Червяков Г.Г.
Учебное пособие предназначено для изучения курса «Оптические устройства радиотехники» студентами радиотехнических специально­стей по дополнительной программе подготовки.

Излагаются вопросы необходимые для понимания методов и средств решения основных задач радиотехники оптическими приемами. Рассмотрены принципы и методы оптической обработки информации, приводится детальный анализ работы наиболее часто встречающихся радиооп­тических систем (акустооптические процессоры корреляционного и спектрального типов, антен­ные решетки с многоканальными акустооптичекими модуляторами и др.), даются конкретные примеры проникновения методов радиотехники в оптический диапазон, с одной стороны, и внедре­ние оптических методов и устройств в радиотех­нику - с другой

Поскольку спектр радиооптических технологий гораздо шире, то в пособие включены достаточно полные сведения об оптическом во­локне, волоконно-оптических элементах, систе­мах и устройствах оптического диапазона с рассмотрением физических процессов в них и анали­зом параметров. Рассмотрены особенности по­строения аналоговых и цифровых систем оптиче­ской связи и режимы их работы, методы фото­приема, усилители фотоприемных устройств, оптические повторители, усилители и ретрансля­торы волоконно-оптических систем связи. При­ведены примеры использования и физика работы оптических усилителей, устройств волнового уплотнения. Рассмотрена методики расчета сис­тем связи на основе оптических каналов.

Пособие будет полезным, как для изуче­ния разделов курсов образовательной программы, так и для подготовки инженеров, бакалавров и магистров по соответствующим направлениям и специализациям, при выполнении ими курсового, дипломного проектирования и написании выпускных квалификационных работ.

Пособие содержит 33 таблицы, 144 иллюстрации и библиографический список из 108 на­именований.


Библиографическая ссылка

Червяков Г.Г. Введение в радиооптику (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 20-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=71 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674