Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИТОКИНОВ В СПЕРМОПЛАЗМЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

Садретдинов Р.А. 1 Полунин А.А. 1 Асфандияров Ф.Р. 1
1 Астраханский государственный медицинский университет

Цель. Определить концентрации фактора некроза опухоли α (ФНО-α) и ИЛ-8 интерлейкина-8 в спермоплазме у больных хроническим простатитом.

Материалы и методы исследования. Обследовано 120 человек. Первую группу наблюдения составили 45 пациентов с хроническим неспецифическим простатитом. Во вторую группу вошли 45 больных с хроническим специфическим простатитом. Группу контроля составили 30 практически здоровых мужчин репродуктивного возраста. У больных второй группы наблюдения наиболее частым (69 %) патогенетическим фактором являлось сочетание трихомониаза с хламидиями, уроплазмами, микоплазмами и грибами рода Candida. Содержание цитокинов в спермоплазме у больных хроническим простатитом определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью реагентов, выпускаемых фирмой «Протеиновый контур», Санкт-Петербург, РФ.

Результаты. Концентрации цитокинов имели значимые различия у больных хроническим простатитом специфического и неспецифического генеза, а также по сравнению с группой контроля. Высокие показатели уровня ФНО-α спермоплазмы при хроническом простатите различного генеза могут быть использованы как параметр риска развития склеротического процесса в простате и характеризовать быстроту прогрессирования и тяжесть течения заболевания в зависимости от клинико-функциональной формы простатита. Уровень концентрации ИЛ-8 в спермоплазме практически здоровых мужчин составил 5,9 ± 0,3 пг/мл, что достоверно (р < 0,01) ниже, чем у больных хроническим специфическим и неспецифическим простатитом (115 ± 3,4 пг/мл и 57,2 ± 1,2 пг/мл соответственно). Полученный результат позволяют предположить, что ИЛ-8 играет важную роль в патогенезе хронического простатита, особенно при специфическом процессе. А определение уровня концентрации ИЛ-8 является важным индикатором воспаления в предстательной железе, особенно при инфекционном процессе.

Выводы. Установленные количественные изменения цитокинов в спермоплазме могут определять активность воспалительного процесса у больных при хроническом простатите.


Библиографическая ссылка

Садретдинов Р.А., Полунин А.А., Асфандияров Ф.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИТОКИНОВ В СПЕРМОПЛАЗМЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-3. – С. 421-422;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7188 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674