Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Маль Г.С. 1
1 Курский медико-фармацевтический колледж КГМУ

Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ) в России являются одними из самых высоких в мире. Согласно данным официальной статистики около 40 % людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25–64 года). В мире насчитывают почти 1 миллиард человек, страдающих повышенным артериальным давлением. Это может быть как самостоятельное заболевание, так и проявление патологии какого-либо органа. К сожалению, смертность от ССЗ не уменьшается, а приобретает растущий характер.

Целью работы является изучение и мониторинг особенностей современного фармацевтического рынка гипотензивных препаратов.

Материалами данной работы послужили анкеты, а также отчетный документ продаж лекарственных препаратов за 2012–2014 гг.

Методы: социально-аналитический, ретроспективный, статистический.

По данным анкет распространенность АГ в России составляет среди мужчин 28 %, а среди женщин 72 %. 51 % опрошенных посетителей аптеки отдают предпочтение отечественным препаратам. Кроме того, значимыми критериями выбора, прежде всего для пациента, являются наличие препарата в аптеке и его стоимость. В ответ на вопрос о том, какие классы гипотензивных препаратов предлагают использовать специалисты, 54 % респондентов назвали ингибиторы АПФ, 19 % – диуретики, 15 % – β-адреноблокаторы. На долю антагонистов кальция и других препаратов пришлось 12 %. Следовательно, для проведения медикаментозной терапии артериальной гипертензии чаще всего используются представители трех основных классов: иАПФ (Энап Н, Диротон, Эналаприл) β-адреноблокаторы(Эгилок, Конкор, Анаприлин) и диуретики (Фуросемид, Гипотиазид, Индал). Статистическая обработка анкет доказала наличие общего мнения между предпочтениями опрошенных специалистов и долей продаж.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 143-144;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7531 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674