Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ЧАСТНОЙ МИКРОБИОЛОГИИ, ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ВИРУСОЛОГИИ

Степаненко И.С. 1 Радаева О.А. 1 Новикова Л.В. 1 Костина Ю.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Предлагаемое издание предназначено для студентов медицинских институтов, факультетов, имеющих следующие направления подготовки 31.05.01 – «Лечебное дело», 31.05.02 – «Педиатрия», 33.05.01 – «Фармация».

«Рабочая тетрадь для лабораторных занятий по частной микробиологии, общей и частной вирусологии» разработана для обеспечения пооперационного формирования технических понятий, активизации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по учебным программам «Микробиология, вирусология», «Микробиология» по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация».

Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения студентами знаний и умений являются опрос и различного рода проверочные работы. Но опрос требует значительных затрат времени, и по отношению к каждому студенту такой опрос носит эпизодический характер. Осуществляя проверку контрольных работ, педагог имеет дело главным образом с результатами мыслительной деятельности студента и не имеет возможности проникнуть в сам процесс этой деятельности. Одним из средств управления мыслительной деятельностью являются рабочие тетради. «Рабочая тетрадь для лабораторных занятий по частной микробиологии, общей и частной вирусологии» решает следующие образовательные задачи – это усвоение студентами технических понятий, приобретение практических умений и навыков, формирование у студентов способности самоконтроля, развитие профессионального мышления, а также контроль преподавателем хода обучения.

Система вопросов и заданий построена в соответствии со структурой и логикой формирования понятий о морфофункциональной характеристике микроорганизмов, свойствах микроорганизмов, использующихся при идентификации микроорганизмов и в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний. Между заданиями имеется определенная соподчиненность, касающаяся содержания дисциплины. Основная цель системы вопросов и заданий, последовательно вести студента от темы к теме, от решения простых проблем к более сложным. Иллюстрации в рабочей тетради рабочие, т.е. обучающие. К ним ставятся вопросы, требующие объяснения. Имеются рисунки, которые необходимо дополнить и для которых нужно предложить свой вариант.

«Рабочая тетрадь для лабораторных занятий по частной микробиологии, общей и частной вирусологии» характеризуется наличием задач на освоение всех изучаемых понятий, фактов, методов профессиональной деятельности, так или иначе связанной с работой с микроорганизмами. В рабочей тетради предусматривается группировка системы задач, обобщенные способы решения которых, переносятся в решения задач широкого спектра профессиональной деятельности. Все блоки информации взаимосвязаны. Для каждой задачи определено место на листах рабочей тетради. Психологическая комфортность студентов при работе с листом рабочей тетради связана с тем, что учащийся имеет возможность формировать понятия в индивидуальном темпе усвоения содержания учебной информации, осуществлять самоконтроль своей деятельности.


Библиографическая ссылка

Степаненко И.С., Радаева О.А., Новикова Л.В., Костина Ю.А. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ЧАСТНОЙ МИКРОБИОЛОГИИ, ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ВИРУСОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 166-167;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7537 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674