Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КУЛЬТИВИРУЕМЫМ ВИДАМ СПОРТА (ПРАКТИКУМ)

Иванков Ч.Т. 1 Стефановский М.В. 1 Литвинов С.А. 1
1 Московский городской педагогический университет

Настоящий практикум является руководством по обучению методике и технике популярных видов спорта, входящих в спартакиаду высшего учебного заведения. Материал представлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего образования (ВО) по направлению подготовки 050100 – «Педагогическое образование», профилю «Теория и методика обучения базовым видам спорта», дисциплине «Физическая культура» «(квалификация (степень) «бакалавр»)».

В практикум знакомит с историей возникновения и развития рассматриваемых видов спорта в России и за рубежом, технической и тактической подготовкой, а также практической работы по ведению протоколов хода соревнований по легко-атлетическим и игровым видам спорта, шахматам и армреслингу, плаванию и лыжным гонкам.

Протокол соревнований по видам спорта является основным отчетным документом, руководствуясь которым главная судейская коллегия, проводящая соревнования, утверждает результаты встреч за каждый тур. Он необходим также при подготовке отчета главного судьи за прошедшие соревнования. Кроме того, протокол является документом, подтверждающим участие каждого спортсмена в соревнованиях, и основанием при присвоении и подтверждении спортивного звания или разряда, установленных Единой всероссийской спортивной классификацией.

Ведение протокола соревнований по культивируемым в вузе видам спорта можно условно разделить на три этапа:

1. Заполнение протокола соревнований до начала встречи.

2. Ведение протокола соревнований в ходе встречи.

3. Заполнение протокола соревнований по окончании встречи.

Практикум состоит из шести глав и приложения.

В первой главе «Сценарий организации и проведения студенческих соревнований» представлены структура и содержание работы коллегий судей; даны методические рекомендации по проведению соревнований в вузе, по подготовке положения о соревнованиях и сценария, медицинского обеспечения физкультурно-спортивного мероприятия; описание практической работы по заполнению протокола соревнований до начала встречи.

Во второй главе «Организация и проведение соревнований по игровым видам спорта» представлена история возникновения и развития игровых видов спорта, описаны техника и тактика игры, правила соревнований, методические рекомендации по технико-тактической и физической подготовке, а также изложена практическая работа по ведению протокола хода соревнований игровых видов спорта: шахмат, волейбола, настольного тенниса, мини-футбола, дартса, баскетбола и бадминтона.

В третьей главе «Организация и проведение соревнований по легкой атлетике» рассмотрены история и правила соревнований легко-атлетических дисциплин, техника и тактика бега и многоборья, даны методические рекомендации по выполнению предварительных упражнений для улучшения результата в беге на 1000 и 100 м, в прыжках в длину с места, в подтягивании на перекладине и метании гранаты (мяча); представлено описание практической работы по ведению протокола хода соревнований по кроссу и многоборью.

В последних трех главах: четвертой «Организация и проведение соревнований по плаванию», пятой «Организация и проведение соревнований по лыжным гонкам» и шестой «Организация и проведение соревнований по единоборствам» освещены вопросы возникновения и развития плавания, лыжного спорта и армрестлинга; даны методики технико-тактической подготовки к спортивным мероприятиям в процессе обучения.

После рассмотрения учебного материала каждого вида спорта для самопроверки даются контрольные вопросы.

В разделе «Приложения» представлены протоколы соревнований по культивируемым в вузе видам спорта и отчет главного судьи соревнований.

В разделе список литературы для наиболее полного изучения материала, рассматриваемого в практикуме, дается рекомендуемая литература.

Практикум позволяет наиболее полно освоить учебный материал, что поможет студенту самостоятельно и осознано практиковать специальные упражнения для указанных видов спорта, организовать и провести соревнования по культивируемым в вузе видам спорта. Практикум представляет интерес для студентов и преподавателей, поскольку в работе приведен ряд методов спортивно-технической подготовки студентов, которые в учебной литературе освещены недостаточно и могут быть использованы в профессиональной деятельности специалиста.


Библиографическая ссылка

Иванков Ч.Т., Стефановский М.В., Литвинов С.А. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КУЛЬТИВИРУЕМЫМ ВИДАМ СПОРТА (ПРАКТИКУМ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 197-197;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7567 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674