Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Анцев И.Б. 1 Асташев В.О. 2
1 Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
2 ООО «Электротехническая группа»

Проектирование систем электрификации и, в частности, электрических сетей напряжением до 1 кВ, является сложной инженерной задачей, требующей от исполнителей высокой квалификации. Специалист-проектировщик обязан обладать глубокими знаниями электротехнических наук, уметь разрабатывать и рассчитывать электрические схемы, разбираться в архитектурно-строительной проектной и рабочей документации, знать основы технологии проектируемого производства (в частности, сельскохозяйственного), ориентироваться в современной электротехнической продукции, уметь использовать современные компьютерные системы проектирования и т.д.

Одним из основных факторов квалифицированного выполнения проектных работ является знание руководящей (нормативно-технической) документации. В настоящее время действует значительное количество таких документов, вводятся в действие новые нормативы. Проектировщику необходимо ориентироваться в нормативных документах, знать требования руководящей документации и реализовывать их в проектной и рабочей документации. Однако литература, в которой представлена единая классификация нормативных документов для проектирования, а также изложены необходимые требования, встречается редко. Как правило, с этим сталкивается молодой специалист, не имеющий достаточного опыта в проектировании.

Разработка проектной и рабочей документации для электроустановок и, в частности, внутренних электрических сетей напряжением до 1 кВ, связано также с необходимостью выполнения значительного количества расчетных мероприятий. Расчеты производятся с целью определения основных параметров электроустановки, выбора проводов и кабелей, коммутационно-защитной аппаратуры, шинопроводов, распределительных устройств, светильников и т.д. Кроме того, расчеты производятся для проверки правильности выбора электротехнических устройств.

В настоящем учебном пособии авторами, имеющими опыт работы в проектных и электромонтажных организациях, а также опыт преподавания соответствующих дисциплин в вузах, представлен в едином виде материал, необходимый для осуществления практического проектирования внутренних электрических сетей напряжением до 1 кВ промышленных и сельскохозяйственных объектов, жилых и общественных зданий.

С этой целью учебное пособие имеет структуру, позволяющую освоить основные этапы разработки проектной и рабочей документации для указанных электроустановок.

В разделе I представлена общая классификация руководящих документов по проектированию, рассмотрены порядок разработки и состав проектной и рабочей документации, а также требования руководящих документов, соответствующих современной правовой базе, к данной документации. Здесь же приведены требования национальных стандартов к проектной и рабочей документации для внутренних электрических сетей напряжением до 1 кВ зданий и сооружений.

В разделе II приведены общий алгоритм выполнения проектных работ, классификация помещений, технико-экономическое обоснование выбора рода тока и надежности электроснабжения проектируемой электроустановки, рассмотрены конструктивное выполнение цеховых сетей и типовые схемы электрических распределительных сетей напряжением до 1 кВ.

В разделе III представлены методики основных расчетов для определения электрических нагрузок, выбора устройств для компенсации реактивных мощностей, проводов и кабелей, шинопроводов, аппаратов защиты, защитного заземления, электрического освещения, устройства молниезащиты. Рассмотрены особенности защитных мер электробезопасности для сельскохозяйственных помещений. Представлена методика вычисления токов короткого замыкания. Имеются примеры осуществления основных расчетов.

В разделе IV имеются приложения, в которых приводятся правила оформления проектной и рабочей документации в соответствии с национальными стандартами.

Материал учебного пособия соответствует разделам учебной дисциплины «Проектирование систем электрификации», которая изучается студентами по профилю подготовки «Электрооборудование и электротехнологии» Института технических систем, сервиса и энергетики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Библиографическая ссылка

Анцев И.Б., Асташев В.О. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 217-218;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7586 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674