Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ МАТЕМАТИКИ (УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА» ПО ПРОФИЛЮ: «ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА»)

Аксенов Б.Г. 1 Стефурак Л.А. 1
1 Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Учебник «Специальные курсы математики» разработан на основании государственных стандартов и типовых программ дисциплин «Численные методы моделирования» и «Спецглавы математики» для студентов, обучающихся по направлению 13.03.01 – «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилю: «Промышленная теплоэнергетика».

Издание является актуальным, так как в имеющихся учебниках материал этих двух дисциплин изложен либо неполно, либо по разным главам, либо сложно, что затрудняет восприятие. Возникла необходимость изложить весь этот материал в логически обоснованной последовательности и на доступном студентам уровне.

Методической особенностью учебника «Специальные курсы математики» является то, что в нем излагается материал двух курсов по выбору, которые ведутся параллельно. Таким образом, все студенты могут пользоваться одним учебником, независимо от того, какой курс они выбрали.

Учебник «Специальные курсы математики» содержит теорию, большое количество оригинальных задач.

В раздел «Численные методы моделирования» включены темы: «Исследование линейных и нелинейных моделей вычислительными методами линейной алгебры»; «Исследование математических моделей, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями»; «Исследование математических моделей задач математической физики»; «Математические модели, описываемые начально-краевыми задачами для уравнений параболического типа».

В раздел «Спецглавы математики» включены темы: «Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы»; «Векторные поля»; «Ряды»; «Уравнения математической физики».

Рекомендуется в качестве учебника по дисциплинам «Численные методы моделирования» и «Спецглавы математики» для студентов ВПО, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» по профилю: «Промышленная теплоэнергетика», а также для студентов родственных направлений и профилей.


Библиографическая ссылка

Аксенов Б.Г., Стефурак Л.А. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ МАТЕМАТИКИ (УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА» ПО ПРОФИЛЮ: «ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА») // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 238-238;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7603 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674