Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ШИШОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

к 70-летнему юбилею

hih1a.tif

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

к 70-летнему юбилею

Исполнилось 70 лет Анатолию Дмитриевичу Шишову (28.04.1945 г.р.).

Председателю Новгородского отделения Российской Академии Естествознания, Заслуженному работнику Высшей школы РФ, доктору с.-х. наук, профессору, заведующему кафедрой растениеводства Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Трудовую деятельность начал 1959 г. учеником – плотника, после окончания ШРМ 1963 г. поступил в Шанталовский с.-х. техникум Смоленской области, а в 1968 г. успешно окончил. В 1975 г. заочно окончил Ленинградский с.-х. институт, плодоовощной факультет.

В 1978 г. Всесоюзный институт инженерно-педагогических кадров профтехобразования, и в 1985 году отделение патентоведения на Высших государственных курсах патентоведения и изобретательства.

В 1982 году защитил кандидатскую, а в 1994 году докторскую диссертацию, с 1995 года – профессор.

В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов работает с 1986 года в качестве ассистента, затем доцента, декана агрономического факультета, профессора, заведующего кафедрой, где и работает по настоящее время.

Область научной деятельности А.Д. Шишова связана системными агробиологическими и физиологобиохимическими исследованиями регуляции роста, развития и продуктивности овощных, пряновкусовых и других сельскохозяйственных культур, составляющими новое направление в изучении фиторегуляторной активности широкого круга этиленпродуцирующих, цитокининовых, гибберлиновых, общестимулирующих и биоактиваторных регуляторов роста и разработке рациональных способов их применения с целью повышения урожайности и качества продукции. По этой тематике опубликовано более 200 работ, получено 3 патента , 4 авторских свидетельства. В общий список публикаций входит более 300 работ в т.ч. 20 методических и 10 учебных пособий (объем 80 п.л.), монография, 3 работы на английском языке. Принимал участие и докладывал о результатах своей научной деятельности на 19 Международных и 45 республиканских вузовских конференциях и совещаниях.

Основополагающие работы: «Антология овощеводства», пять томов, (60 п.л.), изд. НовГУ г. Великий Новгород 1998–2002 г.

С 2000 года руководит, созданной им Научной школой, в состав которой, входят 5 докторов наук, 7 доцентов, 5 кандидатов наук, аспиранты и студенты.

По результатам научных исследований, проводимых согласно плана работы научной школы, со дня начала ее работы (2000) было успешно защищено 5 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Из них 12 кандидатских и 2 докторские диссертации защищены непосредственно под руководством А.Д. Шишова.

По результатам работы научной школы опубликовано 6 монографий и более 300 научных статей, из них более 80 в журналах ВАК.

Для совершенствования учебного процесса и научных исследований профессор А.Д. Шишов поддерживает тесные связи с научными и учебными заведениями России, ближнего и дальнего зарубежья.

Шишов А.Д. является членом Ученого Совета института и членом двух диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора наук – Д 210.168.08 и ДМ 220.064.01, лауреатом международной программы ISSP за 2002 год, возглавляет Новгородское региональное отделение РАЕ. Является экспертом национального аккредитационного агенства в сфере образования (Росаккредагенство). Действительный член Российской академии естествознания, Академик Международной академии безопасности жижнедеятельности (МАНЭБ), удостоен нагрудного знака Министерства образования «Почетный работник Высшего профессионального образования», награжден медалью «В память 1150 – летия Великого Новгорода», имеет благодарности и грамоты, президента университета, ректора, директора института, губернатора Новгородской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, Новгородского социально-реабилитационного центра «Подросток», Новгородской епархии за помощь в возрождении Свято-Юрьева монастыря, Награжден медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сердечно поздравляем Анатолия Дмитриевича. Желаем здоровья, творческих успехов и личного счастья.

Коллеги


Библиографическая ссылка

ШИШОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 6. – С. 142-143;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7714 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674