Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

БИОХИМИЯ ВИТАМИНОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Афонина С.Н. 1 Лебедева Е.Н. 1 Голинская Л.В. 1 Никоноров А.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет»

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями образовательных программ подготовки студентов медицинских вузов по специальностям – 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия», 060301 «Фармация».

В основе жизнедеятельности организма лежит обмен веществ между внутренней (клетками организма) и внешней средой. Для нормального течения обменных процессов необходимо поддерживать постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма (гомеостаз). Оно зависит от определенных факторов, среди которых важное место занимают витамины. Их значимость особенно возрастает в связи с ухудшением экологической обстановки и увеличивающейся стрессовой нагрузкой среды обитания. Актуальность тематики пособия также определяется и возрастающим количеством нарушений питания современного человека, что сказывается на его продолжительности и качестве жизни.

Одним из важных факторов сохранения здоровья населения является поступление в организм незаменимых нутриентов, среди которых особая роль отводится витаминам. Значимость роли этих пищевых незаменимых факторов, безусловно, велика для студентов медицинских вузов.

Изложенные в пособии материалы позволят студентам обобщить сведения по разделу «Витамины», использовать материал при подготовки презентаций и выступлений на учебных конференциях, кроме этого, полученные знания будут востребованы непосредственно в практической деятельности врача и провизора при диагностике, лечении и для профилактики а- и гиповитаминозов. Тем более, что данный раздел в полной мере не может быть освещён в рамках аудиторных часов, отведенных на изучение биохимии.

Учебное пособие включает введение, теоретическую и практическую части. В 1 главе дана общая характеристика витаминов, приведены номенклатура и классификации витаминов. Также внимание студентов привлечено к видам и причинам возникновения а- и гиповитаминозных состояний, явлениям гипервитаминозов, характерных для витаминов А и Д.

Во 2 и 3 главах пособия описаны 9 водорастворимых и 4 жирорастворимых витаминов: источники, метаболизм, биологическая роль, проявления дефицита и избытка витаминов.

В 5 главе пособия сделан акцент на взаимодействие витаминов по типу синергизма и антагонизма, дается понятие и приведены примеры антивитаминов.

Учебное пособие дает основу для более глубокого и осмысленного изучения обменных процессов в организме человека: обмена углеводов, белков, липидов, а также энергетического обмена.

Второй раздел пособия предназначен для закрепления изученного материала, он представлен вопросами для изучения и тестовыми заданиями.

Учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Биохимия», относящейся к математическому, естественно-научному и медико-биологическому циклу (С2) дисциплин, преподаваемых в рамках ФГОС. По специальности 060301.65 «Фармация» данное учебное пособие позволяет вести обучение студентов не только в рамках аудиторной работы, но и при реализации задач дистанционного обучения.

Кроме этого, представленное учебное пособие будет востребовано при изучении фармакологии, гигиены питания.


Библиографическая ссылка

Афонина С.Н., Лебедева Е.Н., Голинская Л.В., Никоноров А.А. БИОХИМИЯ ВИТАМИНОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 203-204;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7905 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674