Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (МАГИСТРЫ))

Колесникова Г.И. 1 Самыгин С.И. 1 Загутин Д.С. 1
1 Таганрогский институт управления и экономики

Учебное пособие «Организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом» написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначено для студентов высших учебных заведений обучающихся по направлению 080400.68 «Управление персоналом» (квалификация – Магистр). Дисциплина включена в базовую часть Федерального компонента.

Учебное пособие представляет интерес как структурированное интегративное изложение курса, раскрывающее как теоретическую сущность основных вопросов, так и их практическое решение. Написанное на общеметодологической основе позволяет овладеть основными практическими навыками, необходимыми при организации научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом.

Кроме того в данном пособии раскрывается взаимосвязь социальных и психологических факторов влияющих на управленческий процесс в организации, а также практические методы и приемы по его осуществлению.

Пособие может быть полезно как для преподавателей данных дисциплин, так и все тех, кто в силу своей профессии осуществляет управленческую деятельность.

Цель данного учебного пособия заключается в предоставлении специализированных знаний студентам, обучающихся по магистерским программам по направлению 080400.68 «Управление персоналом» (квалификация – Магистр) адекватных уровню магистранта.

В учебном пособии рассматриваются теоретические, методологические и практические вопросы организации и проведения научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом.

Пособие может быть полезно как для преподавателей данных дисциплин, так и все тех, кто в силу своей профессии осуществляет научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в области управления персоналом.

Учебное пособие для студентов ВУЗов (магистры) «Организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом» представляет собой систематизированное и последовательное изложение теоретических и практических основ научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом и включает в себя следующие структурные элементы:

Введение

Глава 1. Формы научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом и их классификация: основы методологии научной деятельности

1.1. Культура знания как основа научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом

1.2. Развитие и этапы формирования гуманитарной культуры как основы научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом

1.3. Основы методологии научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом Глава 2. Методы проведения научно-исследовательской деятельности и психологического воздействия в системе управления персоналом

2.1. Группы и коллективы. Методы психологического исследования межличностных отношений. Социометрия

2.2. Лидерство. Стили управления. Эффективность руководства. Психологические требования к менеджеру

2.3. Методы психологического воздействия

Глава 3. Практические методы организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом

3.1. Построение систем управления персоналом

3.2. Методы управленческого и педагогического воздействия в зависимости от сферы производства

3.3. Управление конфликтными ситуациями

Глава 4. Инновационные методы оптимизации деятельности персонала в условиях современного общества

4.1. Новый тип управленческого мышления как основа внедрения инновационных методов по оптимизации деятельности персонала в процессе управленческо-педагогического воздействия

4.2.Инновационные методы оптимизации деятельности персонала в процессе управленческо-педагогического воздействия

4.3.Фирменные ценности, ритуалы и церемонии как методы оптимизации деятельности персонала в процессе управленческо-педагогического воздействия

Библиография

Приложение

Глоссарий

Реформирование постсоветского российского общества инициировало формирование новых социальных институтов и, как следствие, создание новых возможностей. Это обстоятельство и определяет специфику институализации и эволюции реформаторских социальных сил.

Поскольку ментальный порядок является определяющим в селекционном механизме институционализации новых общественных отношений, индивидуализированный уровень при формировании квалифицированного специалиста, способного проводить адекватные психолого-педагогические исследования будет определяющим.

Однако для этого при подготовке специалистов, особенно более высокого уровня (магистрантов) должны использоваться качественные учебные пособия, не только предоставляющие систематизированное изложение теоретического, методологического и практического материала, в данном случае по организации научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом, но и формирующие у будущих специалистов определенные социокультурные установки.


Библиографическая ссылка

Колесникова Г.И., Самыгин С.И., Загутин Д.С. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (МАГИСТРЫ)) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 217-219;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7919 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674