Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Бурмасов П.И. 1
1 ПИЖТ УрГУПС

Методическое пособие предназначено для профессорско-преподавательского состава и студентов факультета систем автоматики железнодорожного транспорта.

В настоящем пособии изложены методические и практические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов, методика работы профессорско-преподавательского состава и студентов по разработке и подготовке к защите курсового или дипломного проекта. В пособии изложены структура и содержание основных глав, разрабатываемых в ходе работы, представлены образцы и варианты различных рисунков, схем, таблиц и документов. Они разработаны в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации, учебных заведений РФ.

Методическое пособие состоит из семи глав, глоссария и восьми приложений

Содержание курса. В первой главе даны основы методики курсового проектирования. Рассмотрены общие положения, цели, задачи, содержание, объём и оформление курсового проекта, а также руководство курсовым проектированием.

Во второй главе даны основы методики дипломного проектирования, Рассмотрены задачи дипломного проектирования, основные требования, предъявляемые к дипломным проектам. Определено содержание и объем дипломных проектов схемотехнического направления, дипломных проектов по разработке программного обеспечения, по разработке комплекса аппаратурных и программных средств. Даны обоснование, анализ и формализация принципиальных проектных решений. Указания по содержанию проектно-пояснительной, конструкторско-технологической, проектно-расчетной и эксплуатационно-технологической части проекта. Рассмотрены требования к графической части дипломного проекта, вопросы стандартизации и нормоконтроля.

В третьей главе рассмотрены вопросы оформления выпускной квалификационной работы: титульный лист, техническое задание к дипломному проекту, ведение, содержание, заключения, листа нормоконтроля, приложений. Правильность написания и изложения текста, перечислений, формул, исполнения рисунков, таблиц, схем. Оформление списка использованных источников.

Четвёртая глава посвящена вопросам применения автоматизированного проектирования при выполнении дипломного проекта и использования ЭВМ.

При этом подробно рассмотрено автоматизированное проектирование электрических схем по разработанным функциональным схемам, автоматизированное проектирование печатных плат, трассировка печатных плат по полученным электрическим схемам. В этой главе рассмотрены общие требования к оформлению графической части дипломного проекта: чертежей, надписей на чертежах, схем, алгоритмов и программ.

В пятой и шестой главах рассмотрены вопросы руководства дипломным проектированием и организация работы при дипломном проектировании.

В седьмой главе рассмотрены вопросы экономического обоснования конструкторского проекта.

В Методическом пособии представлены глоссарий, который поможет студентам, разобраться со значением используемых терминов и список рекомендуемой литературы.

Приложения содержат образцы титульного листа; задания на курсовой проект и дипломный проект; план-график выполнения курсового и дипломного проекта; примерное содержание пояснительной записки; отзыва на курсовой и дипломный проект. В приложениях даны примеры выполнения графических материалов: структурной электрической схемы, принципиальной электрической схемы, сборочного чертежа (чертежа общего вида). В приложениях дан пример таблицы перечня элементов, используемых в проектируемом устройстве.


Библиографическая ссылка

Бурмасов П.И. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ (МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 234-234;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7935 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674