Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОТРАЖЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ В АНТИЧНОЙ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ

Калимулина Р.М. 1 Калмурзина А.М. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета

Мировоззрение есть общее понимание мира, человека, общества, определяющее разного рода ориентацию человека в мире. Архаические повествования о деяниях богов и героев, за которыми стояли фантастические представления о мире, об управляющих им богах и духах, заключалось в мифах. В первобытной греческой мифологии обычно рассказывалось о картине мира, о происхождении его элементов и о бытии в целом. Кроме самых фундаментальных категорий мифов, как этнологические и космогонические, описывающие творение мира, происхождение людей, особенности рельефа, так же особую категорию составляют и календарные мифы, тесно связанные с аграрными обрядами. В древнейших памятниках греческого творчества отражается антропоморфный характер греческого политеизма, возникшего в результате национальных особенностей всего культурного развития древних греков.

Для создания системы духовных ценностей древних греков имело большое значение своеобразное понимание сущности божества. Миром, судя по памятникам греческой мифологии, в то время правили бессмертные, мудрые боги. Очеловечивание божественных существ является характерной особенностью греческого мировоззрения, что позволяло сделать греческую мифологию ближе к «смертным» людям. Греки воспринимали всех своих богов как могучих, но не всемогущих, подчиняющихся силе более высшей, преобладающей над богами так же, как и над людьми. Ограниченность всемогущества божества, близость того мира к человеку и другие факторы присущие греческой мифологии, возвышало его личность, развивало и открывало большие перспективы для создания художественных образов: людей могущественных, не подвластных никакой другой силе, и для философского размышления о сущности человека, могуществе его сил и разума, что было так необходимо и важно для культурного развития древних греков.


Библиографическая ссылка

Калимулина Р.М., Калмурзина А.М. ОТРАЖЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ В АНТИЧНОЙ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-3. – С. 414-415;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8177 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674