Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ

Воронов В.И. 1
1 Российский государственный гуманитарный университет

В современных экономиках предпринимательская активность играет определяющую роль. Именно поэтому практически все государства мира обращают особое внимание на проекты, ориентированные на ее создание и усиление.

Инновационное предпринимательство играет особую роль. В условиях постиндустриального общества, к которому постепенно приходят все развитые экономики мира, компетенции инновационных предпринимателей будут все более востребованы, а опыт создания спроса на результаты научной деятельности станет основным активом.

Инновационные предприниматели и научное сообщество

Компетенции, интересы, мотивация и условия существования предпринимателей и ученых очень серьезно отличаются.

Хороший ученый действует из принципа удовольствия от познания неизвестных граней научной области или технологии. Ученый, в большинстве ситуаций, является потребителем ресурсов с непредсказуемым результатом своей деятельности.

Хороший предприниматель действует из принципа максимальной прибыли при минимальных затратах в текущих условиях. Целью деятельности предпринимателя является создание ресурсов. А успешный предприниматель создает ресурсов значительно больше, чем потребляет.

Инновационные предприниматели представляют собой отдельную категорию предпринимательского сообщества. Их отличает умение рассмотреть за новой технологией ее рыночные возможности, а также большое желание внедрить ее в жизнь. Если предприниматель и инноватор – одно и то же лицо, мы получаем идеальное сочетание мотивации и возможностей, которое достаточно часто приводит к впечатляющим бизнес-результатам.

Поддержка предпринимательства

Примером структур, созданных для поддержки предпринимательства являются SBA в США, РВК и Сколково в России, НАТР в Казахстане. Все эти оганизации используют похожие методы поддержки – созданную инфраструктуру, различные виды грантовой и иных форм финансирования, компенсация затрат на некоторые виды услуг и товаров за счет бюджета.

К сожалению, в крайне малом числе случаев, государственная поддержка идет дальше эпизодических вливаний средств. Это связано с серьезным дефицитом квалифицированных консультантов, способных разобраться в нюансах развития начинающегося бизнеса, а также с уникальностью возникающих проблем.

Проект поддержки предпринимательства в Республике Казахстан

Начиная с 2012 года, в Казахстане действует уникальный проект коммерциализации технологий. Его особенностью является фокус на создании в научной среде предпринимательских компетенций за счет финансирования проектов и постоянного надзора за их коммерческой активностью. За три прошедших года профинансировано инновационных проектов более чем на 60 миллионов долларов. Создана сильнейшая команда проектных мульти-менеджеров, поддерживающих научные группы в процессе коммерциализации своих разработок. В 2016 планируется вторая часть этого проекта на существенно большую сумму. В проекте основными партнерами являются Правительство Республики Казахстан и Всемирный банк.


Библиографическая ссылка

Воронов В.И. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 27-27;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8275 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674