Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АГРЕГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ НА ФОНЕ СИМВАСТАТИНА

Скорятина И.А. 1
1 Курский институт социального образования (филиал) РГСУ
1. Медведев И.Н., Кумова Т.А. Влияние эпросартана на агрегацию и внутрисосудистую активность тромбоцитов больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме // Фундаментальные исследования. – 2007. – №9. – С.72-73.
2. Носова Т.Ю., Медведев И.Н. Современные взгляды на механизмы нарушения функций тромбоцитов при артериальной гипертонии с абдоминальным ожирением // Успехи современного естествознания. – 2007. – №12. – С.371.

Рост сердечно-сосудистых заболеваний в РФ во многом связан с неуклонным увеличением числа больных артериальной гипертонией (АГ), все чаще сочетающейся с различными обменными нарушениями [2], в т.ч. с дислипидемией (Д), что повышает агрегационные свойства форменных элементов крови [1], в т.ч. нейтрофилов. Цель – оценить динамику агрегационной способности нейтрофилов у больных АГ с Д, получающих симвастатин 10 мг на ночь.

В исследование включены 34 человека с АГ 1-2 степени с Д IIб типа, риск 4, среднего возраста. Группу контроля составили 26 здоровых людей аналогичного возраста.

В исходе выраженность агрегации нейтрофилов у больных была ускорена с лектином на 57,0 %, с конканавалином А на 33,1 %, с фитогемагглютинином на 37,9 %.

Через 4 недели терапии агрегация нейтрофилов с лектином сократилась на 16,7 %, с конканавалином А на 5,3 %, с фитогемагглютинином на 6,3 %. Контроль эффективности 16 и 52 недельной терапии выявлял дополнительное ослабление агрегационной способности нейтрофилов с лектином, с конканавалином А и фитогемагглютинином. Прием симвастатина в течение 104 недель вызвал у пациентов нормализацию выраженности агрегации нейтрофилов со всеми использованными индукторами.

Таким образом, в результате 104 недель применения симвастатина у больных АГ с Д возможна нормализация агрегационной способности нейтрофилов.


Библиографическая ссылка

Скорятина И.А. АГРЕГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ НА ФОНЕ СИМВАСТАТИНА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 34-35;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8282 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674