Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗОТОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

Изотов Владимир Сергеевич

Izotov.tif

Доктор технических наук, профессор, член корреспондент РАЕ

Изотов Владимир Сергеевич (22.04.1947–22.08.2015) – заведующий кафедрой технологии, организации и механизации строительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, член корреспондент РАЕ, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор технических наук, профессор.

В 1970 г. окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель-технолог. Всю свою жизнь посвятил Казанскому архитектурно-строительному университету (ассистент кафедры производства строительных конструкций с 1971 по 1973 гг., секретарь комитета ВЛКСМ с 1972 по 1974 гг., старший преподаватель кафедры производства строительных конструкций с 1974 по 1976 гг, аспирант с 1976 по 1979 гг., заместитель председателя профкома с 1979 по 1987 гг., доцент кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций с1985 по 2005 гг., председатель профкома с 1987 по 1989 гг., профессор кафедры строительных материалов с 2006 по 2007 гг. С 2007 г. – профессор кафедры ТОМС, с ноября 2007 г. – заведующий этой же кафедры).

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности: 05.23.05 – на тему «Исследование влияния новых добавок водорастворимых полимеров на структуру и свойства цементных бетонов».

В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по специальности: 05.23.05 – на тему «Формирование структуры и свойств бетонов на активированных смешанных вяжущих».

За активную работу в комсомоле отмечен Почетными грамотами райкома, горкома, обкома и ЦК ВЛСКМ.

За активную и многолетнюю работу в профсоюзе отмечен Почетными грамотами Обкома профсоюза и медалью ЦК профсоюза.

Основные направления научной деятельности посвящены решению актуальных проблем строительства – обеспечения качества и надежности зданий и сооружений; снижения энергоемкости производства строительных материалов, изделий и конструкций; повышения качества и эффективности производства вяжущих, бетонов и расширения сырьевой базы для их получения.

Автор 40 изобретений и патентов, опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 6 монографий. Автор более 20 методических указаний к выполнению курсовых проектов и лабораторных работ и 4-х учебных пособий для студентов, рекомендованных Учебно-методическим объединением Вузов по образованию в области строительства в качестве учебных пособий для студентов. Под руководством В.С. Изотова было защищено 4 кандидатских диссертации по техническим специальностям.

Результаты научных исследований использованы в серийном производстве изделий и конструкций для жилищного строительства на заводах крупнопанельного домостроения и ЖБИ г. Казани. Результаты исследований и промышленного внедрения отмечены дипломом и премией Минюгстроя СССР (Москва, июль 1989 г.) и серебряной медалью ВДНХ СССР (июль 1990 г.).

С участием В.С. Изотова разработано и внедрено в строительной отрасли Республики Татарстан два нормативно-технических документа Республиканского значения.

Владимир Сергеевич имел большой практический опыт на производстве, оказывал консультативную помощь в оценке качества выполнения строительных работ и системы контроля качества в строительных организациях Инспекции государственного строительного надзора, а также предприятиям строительной индустрии РТ по вопросам организации системы контроля качества продукции:

– с 1995 по 2002 гг. работал заместителем руководителя территориального базового экспертного центра по строительной деятельности;

– с 2000 г. – эксперт-консультант Республиканского центра по сертификации и стандартизации в строительстве (экспертиза строительных материалов, изделий и конструкций при техническом обследовании зданий и сооружений);

– в 2002 г. в порядке повышения квалификации прошел обучение в Московском институте экспертизы и испытаний по сертификации продукции в строительстве. Эксперт Системы сертификации ГОСТ РФ в строительстве.

– с 2005 г. – заместитель председателя Автономной некоммерческой организации Проектный и изыскательский институт «Центр экспертиз и испытаний в строительстве», руководитель направления по техническому обследованию строительных конструкций зданий и сооружений;

– с 2005 г. член межрегиональной общественной организации «Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения»;

– с 2006 г. – член экспертного совета экономической рабочей группы при администрации Президента Российской Федерации по вопросам технического регулирования в строительстве;

– с 2007 г. – член научно-методического совета международной ассоциации строительных высших учебных заведений при Министерстве образования и науки РФ.

Ректорат, коллектив кафедры ТОМС выражает глубокие соболезнования родным и близким!


Библиографическая ссылка

ИЗОТОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-3. – С. 472-473;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8477 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674