Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АНЕМИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 И 5 КУРСОВ)

Елисеева Л.Н. 1 Бледнова А.Ю. 1 Оранский С.П. 1 Басте З.А. 1 Малхасян И.Г. 1 Денисова Т.П. 1
1 Кубанский государственный медицинский университет

Представленное учебно-методическое пособие посвящено одной из важнейших и распространенных проблем внутренней патологии – анемии. По данным ВОЗ от анемий различной степени выраженности страдает около 1,8 млрд человек на Земле. В пособии освещены базовые представления об анемиях различной природы, четко сформулирована цель по формированию у студентов системного представления об анемиях и повышению знаний по современным аспектам проблемы анемического синдрома.

Актуальность учебно-методического пособия «Анемии» не вызывает сомнений в связи с высокой распространенностью данной патологии среди различных групп населения, поздней обращаемостью за медицинской помощью, а следовательно несвоевременно начатым лечением и развитием осложнений.

В учебно-методическое пособие включена методическая разработка к практическому занятию по теме «Анемии». Четко сформулирована цель занятия, представлен широкий спектр вопросов по изучаемой теме, выделена теоретическая и практическая часть. В теоретической части дано определение анемий, представлены современные классификации с учетом этиологии, степени тяжести, морфологической характеристики заболевания. Ввиду высокой распространенности наиболее подробно рассмотрена железодефицитная анемия (ЖДА), представлены эпидемиологические данные, выделены группы риска возникновения данной патологии. С целью углубленного понимания студентами изучаемой темы уделено существенное внимание описанию функций железа в организме и его метаболизму, проиллюстрирована потребность в железе в различные возрастные периоды. Подробно рассмотрены причины возникновения железодефицитных анемий, включая кровопотери различного генеза, нарушение всасывания и транспорта железа, ситуации связанные с его повышенным расходом и алиментарной недостаточностью. Освещена клиническая картина заболевания с выделением ведущих синдромов: анемического, сидеропенического. В пособии четко описаны лабораторные критерии ЖДА, представлен алгоритм диагностического поиска, включающий несколько этапов: определение гипохромности анемии, исключение редких причин гипохромии, определение причины дефицита железа. Большое внимание уделено вопросу лечения ЖДА. Представлены данные по содержание железа в продуктах питания и влиянию различных веществ на абсорбцию железа. Четко сформулированы принципы фармакотерапии ЖДА, Очень подробно рассмотрены современные препараты железа различных групп с указанием действующего вещества, формы выпуска, дозы, возможные побочные эффекты. С целью углубленного изучения данного вопроса описана тактика ведения пациентов с ЖДА в различных клинических ситуациях: у детей, подростков, у больных с нарушениями всасывания. В отличие от большинства методических материалов, которые в основном посвящены диагностике и коррекции анемий у беременных, в данном учебно-методическом пособии рассмотрены все основные категории пациентов.

В пособии также имеется раздел, посвященный В-12 – дефицитной анемии. Рассмотрены вопросы метаболизма и значения цинкобаламина, этиология В-12- и фолиево-дефицитных анемий, клинико-лабораторная диагностика и современные подходы к лечению этих заболеваний.

В практической части учебно-методического пособия представлены стандартизованные тесты для контроля исходного уровня знаний и рейтинг-контроля, набор ситуационных задач по теме занятия, максимально приближенных к клинической практике.

Список основной и дополнительной литературы включает современные литературные источники. Учебно-методическое пособие иллюстрировано 5 таблицами.

Изучение теоретической части учебно-методического пособия для студентов 4 и 5 курсов медицинских вузов «Анемиии» в сочетании с тестовым контролем различной степени сложности и решением клинических задач может существенно помочь студентом в освоении темы и формированию необходимых компетенций, что необходимо будущему врачу независимо от избранной специальности. В связи с высокой частотой анемий (прежде всего железодефицитных), широкой распространенностью коморбидной патологии, трудностями в выявлении этиологии заболевания, диагностике и лечении эти знания необходимы специалисту любого профиля.


Библиографическая ссылка

Елисеева Л.Н., Бледнова А.Ю., Оранский С.П., Басте З.А., Малхасян И.Г., Денисова Т.П. АНЕМИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 И 5 КУРСОВ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 124-125;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8536 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674