Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЛОГИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ходжаян А.Б. 1 Макаренко Э.Н. 1 Михайленко А.К. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

В учебном пособии на современном учебно-методическом уровне даны общая характеристика типа Членистоногие, класса Паукообразные, их современная систематика. Подробно рассмотрены отряды, имеющие медицинское значение, – Пауки, Клещи, Фаланги и Скорпионы. Членистоногие – самый многообразный и многочисленный тип животного мира, произошедший от кольчатых червей и во многом сохранивший их строение. Членистоногие имеют огромное значение в жизни природы. Они населяют моря, пресноводные водоемы, сушу и воздушное пространство, служат пищей для других животных, паразитируют в их организме и в свою очередь питаются растениями, животными или разлагающимися органическими веществами. Членистоногие представляют большой интерес с медицинской и эпидемиологической точек зрения, так как включают паразитов человека, являются промежуточными и резервуарными хозяевами паразитов, специфическими переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней, механическими переносчиками нетрансмиссивных инфекций и инвазий и, наконец, насчитывают большое количество ядовитых организмов.

Учебное пособие иллюстрировано 56 рисунками, а также фотографиями, таблицами и схемами, значительно облегчающими восприятие материала.

Даны тренировочные тесты по теме «Паукообразные». Составленный авторами кроссворд по этой же теме предназначен для закрепления пройденного материала.

Пособие составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и включает все базовые вопросы медицинской арахнологии.

Пособие рекомендовано Учебно-методическом объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов России.


Библиографическая ссылка

Ходжаян А.Б., Макаренко Э.Н., Михайленко А.К. МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЛОГИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 137-137;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8549 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674