Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА (УЧЕБНИК)

Есымханова З.К. 1
1 Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Учебник «Платежная система» включает: предисловие, 19 основных глав, вопросы для самоконтроля знаний, тестовые вопросы, терминологический словарь и соответствующие приложения. Достоинством данного учебника является рассмотрение вопросов развития платежной системы, ведения расчетно-платежных, межбанковских и международных операций на основе действующих законодательств РК, инструктивных материалов Национального Банка РК, отчетных и статистических данных Национального Банка РК за последние 20 лет (1993–2012 годы). Все главы учебника раскрыты богатейшим теоретическим материалом из различных источников и нормативно-правовых актов, инструктивных материалов, отчетных и статистических данных и пр.

В каждой главе довольно глубоко рассмотрены соответствующие вопросы, которые помогут обучающимся углубленно ознакомиться с теоретической и практической сторонами конкретной темы, а также будет способствовать работе с дополнительной литературой и нормативными документами.

Автор учебника ««Платежная система» является ученый, известный как в Казахстане, так и за его пределами – Есымханова З.К.

Есымханова З.К. Кандидат экономических наук (PhD), Кандидат экономических наук РФ, доцент кафедры «Финансы» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, доцент РФ, ассоциированный профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания (РАЕ), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), действительный член Международной академии информатизации наук РК, Заслуженный работник науки и образования РАЕ, обладатель Золотой медали Адама Смита (Medal European Scientific and Industrial Consortium «ESIC» – Adam Smith) и Золотой медали «За новаторскую работу в сфере высшего образования» (РАЕ), член Международного Союза экономистов (МСЭ), эксперт Национального центра государственной экспертизы научно-технических проектов, Республиканского Центра «Учебник» МОН РК и др.

Учебник Есымхановой З.К. «Платежная система» содержит комплексное изложение предмета, рассчитано на обучающихся по экономическим специальностям, образовательные программы которых предусматривают изучение дисциплин по платежным операциям банков. В них отражены темы, вопросы и понятия, предусмотренные требованиями к содержанию программ по дисциплинам «Платежная система», которая установлена рабочими учебными программами по специальности 5В050900-Финансы (Бакалавриат) и по дисциплинам «Национальные платежные системы», «Международные платежные системы» и «Электронные банковские услуги» по специальности 6М050900-Финансы (Магистратура).

Рецензентами учебника «Платежная система» выступили видные ученые и практики Казахстана:

– Зейнельгабдин А.Б., д.э.н., профессор, член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;

– Искакова З.Д., д.э.н., профессор кафедры «Финансы» АО «Финансовая академия»;

– Селезнева И.В., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Финансы» университета «Туран»;

– Талимова Л.А., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Банковское дело» Карагандинского экономического университета Казпотребсюза;

– Садвокасова К.Ж., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Финансы» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева;

– Сембиева Л.М., д.э.н., профессор кафедры «Финансы» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Учебник Есымхановой З.К. «Платежная система» публично рассмотрен и рекомендован для издания заседаниями кафедры «Финансы» и научно-методической комиссией и ученым советом экономического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Получен гриф УМО РАЕ по классическому и техническому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 5В050900 – «Финансы» (бакалавриат) и 6М050900 – «Финансы» (магистратура), (Решение РАЕ от 10 января 2015 года, Протокол № 498).

Название основной образовательной программы и дисциплины: «Платежная система», «Национальные платежные системы», «Международные платежные системы», «Электронные банковские услуги» и др.

Учебник «Платежная система» предназначен для обучающихся по специальности 5В050900 – «Финансы» (бакалавриат) и по специальности 6М050900 – «Финансы» (магистратура), а также для других экономических специальностей.


Библиографическая ссылка

Есымханова З.К. ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 177-177;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8593 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674