Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МНОГОВЕКТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ СОВРЕМЕНОГО ГОСУДАРСТВА (МОНОГРАФИЯ)

Ювица Н.В. 1
1 Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Актуальность темы исследования в монографии обоснована усложнением форм государственного управления в многих странах, в том числе в Республике Казахстан (РК). Усиление интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики требует от государства поиска новых и более эффективных инструментов государственного менеджмента. Как на национальном, так и на территориальном и отраслевом уровнях, применяются новые управленческие технологии, отражающие процессы дифференциации управления национальной экономикой от форм управления в рамках экономических интеграционных союзов и участия в различных формах глобального управления. Создание ЕАЭС, вступление Казахстана в ВТО, участие в реализации глобальных инфраструктурных проектов и многочисленные инициативы РК в развитии региональных и мирохозяйственных связей, являются наглядным подтверждением новых экономических трендов. Вопросы формирования системы государственного управления экономикой на многовекторной основе становятся важным фактором достижения эффективности полиориентированной экономики и успешности менеджмента страны.

Объектом исследования в монографии являются изменения в экономическом развитии Казахстана за последние двадцать лет и перспективы их дальнейшего совершенствования с применением инструментов многовекторного управления в долгосрочном периоде в системе государственного менеджмента. Предмет исследования представлен в расширенном виде и включает три самостоятельных раздела и девять основных тем, затрагивающих различные аспекты модернизации экономики РК и формирования основ многовекторной системы государственного управления, как научно-фундаментального, так и прикладного характера, каждая из которых может быть представлена в самостоятельном аспекте изучения проблемы.

Основными методами исследования являются анализ исторических и современных трендов в системе государственного управления различных стран; мониторинг развития национальных экономик стран СНГ и других государств мира; обобщение мнений об итогах и перспективах развития глобальной экономики; мониторинг текущей динамики интеграционных процессов и реализации межгосударственных соглашений и договоров, а также национальных стратегий, приоритетных стратегических планов и государственных программ Казахстана и др.

Методология проведения исследования основана на изучении теоретических и прикладных аспектов модернизации государственного управления с учетом дифференциации самостоятельных векторов, направленных как на совершенствование управления национальной экономикой, так и на улучшение процессов региональной и глобальной интеграции и их координации в общей системе менеджмента. Автор опирался на изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта государственного менеджмента и выявление таких его форм, как управление национальной экономикой; управление процессами региональной экономической интеграции; участие в формировании организаций глобального менеджмента и реализации их программ в рамках формирования полиориентированных экономик современных государств.

Новизна результатов исследования в том, что в литературе аспекты многовекторного управления недостаточно изучены и затрагиваются лишь односторонне. В тоже время в практике управления многих государств наблюдаются тенденции дифференциации управления процессами региональной и глобальной интеграции от традиционных методов управления национальной экономикой. В связи с этим обосновано, что в процессах дальнейшего совершенствования государственного управления в разных странах должны лучше учитываться современные тенденции и качественные изменения в системе менеджмента.

К основным результатам, полученным автором в ходе завершенного исследования, относятся:

1. Разработка концептуальных положений и аспектов многовекторного управления в системе государственного менеджмента РК.

2. Уточнение основных категорий, принципов, функций, методов, целей и задач многовекторного управления и обоснование необходимости его применения в современной практике государственного менеджмента.

3. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования полиориентированной экономики и развития системы государственного управления на многовекторной основе.

4. Сравнение и оценка подходов к управлению процессами региональной и глобальной интеграции в РК, странах СНГ и других государствах.

5. Обзор и выявление узких мест нормативно-правовой базы управления процессами региональной и глобальной интеграции, действующей в РК.

6. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию многовекторного управления в рамках модернизации государственного управления экономикой в РК и других странах мира.

7. Обобщен опыт внедрения Казахстана в мировое сообщество и инициативы страны в рамках региональной интеграции и на глобальном уровне хозяйствования.

Оригинальность первой главы монографии (первый-третий параграфы) в том, что в ней рассмотрены концептуальные основы перехода к полиориентированной экономике и многовекторному государственному управлению. Вопросы теории и методологии дифференцированы по таким направлениям, как – традиционные и новые подходы к государственному управлению национальной экономикой в условиях глобализации; модернизации государственного управления с учетом влияния внешних факторов; зарубежный опыт модернизации национальной экономике и перехода к многовекторному государственному управлению.

Научно-теоретическая и практическая значимость второй главы монографии (параграфы четыре-шесть) состоит в исследовании формирования основ полиориентированной экономики и многовекторного управления в современном Казахстане. В разделе подробно анализируется эволюция национальной экономики и многовекторная экономическая политика государства; рассматриваются состояние и меры по движению к региональной экономической интеграции Казахстана и ее укреплению; а инициативы РК по внедрению в систему глобального управления.

Научная новизна третьей главы монографии (седьмой-девятый параграфы) определяется тем, что в ней подробно рассматриваются вопросы дальнейшего совершенствования государственного управления экономикой РК в современных условиях. В том числе вопросы модернизации управления национальной экономикой в рамках полиориентированной модели; обобщены меры государства по управлению процессами региональной интеграции; а также основные мероприятия по расширению участия Казахстана в глобальном управлении.

Результаты исследования имеют высокую практическую значимость и долгосрочное значение, так как создают современную информационную базу для укрепления общетеоретической и методологической основы применения новых концептуальных и методологических положений в государственном управлении и в процессе обучения государственных служащих. В монографии систематизированы различные источники, в которых отражена обширная и многообразная информация, которая имеет практическое значение для принятия эффективных решений специалистами сферы государственного управления, а также в научно-исследовательских и учебно-методических целях.


Библиографическая ссылка

Ювица Н.В. МНОГОВЕКТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ СОВРЕМЕНОГО ГОСУДАРСТВА (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 182-183;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8599 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674