Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ЛИМФЕДЕМОЙ (МОНОГРАФИЯ)

Яровенко Г.В. 1 Боклин А.А. 1
1 Самарский государственный медицинский университет

Несмотря на успехи, достигнутые за последние годы в лимфологии, проблема лечения пациентов с вторичными лимфатическими отеками остается актуальной. Вопросу оказания адекватной консервативной терапии и хирургической коррекции специалистами уделяется много внимания, но используемые мероприятия не всегда приносят желаемый результат.

В монографии «Новые подходы в диагностике и лечении больных вторичной лимфедемой» анализируются причины, клиническая картина, методы обследования, принципы консервативного и оперативного лечения вторичной лимфедемы нижних конечностей.

Освещены трудности купирования лимфатического отека и предложены новые методы оценки клинического состояния с использованием алгоритма выбора лечения. В алгоритм лечения включены следующие параметры: уровень цитокинов сыворотки крови (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО), размеры паховых лимфатических узлов (длина, ширина) и показатели электронейромиографии m. gastrognemius и m. vastus medialis (ТЛ, АМО, АСО и СРВ). Определены границы диапазонов выше перечисленных данных, с учетом которых необходимо ориентироваться в выборе лечения. Проведена оценка раннего и отдаленного оперативного лечения в зависимости от стадии заболевания.

Смоделирован отек нижних конечностей на беспородных белых крысах путем удаления паховых лимфатических узлов вместе с подкожно-жировой клетчаткой. Из удаленных лимфатических узлов получена культура стромальных клеток, которые пересаживались животным, участвующим в эксперименте, с учетом аутогенности. После пересадки культуры стромальных клеток, в среднем через 3–3,5 недели, установлено уменьшение периферического отека до полного его купирования. Морфологически – новообразованная ткань соответствовала структуре лимфатического узла с афферентными и эфферентными лимфатическими сосудами, в которых визуализировались клапаны.

Получена клеточная культура из шейных лимфатических узлов человека и установлена их принадлежность к стромальным клеткам путем типирования их маркерами CD4 и CD105, окраской суданом 4 и оценкой реакции с нитросиним тетразолием по Нахласу.

Разработка алгоритма комплекса лечебных мероприятий и возможность использования клеточной терапии в эксперименте для купирования лимфатических отеков конечностей с дальнейшим внедрением к клиническую практику – новое направление в лимфологии, которому в данной монографии уделено достаточно много внимания.


Библиографическая ссылка

Яровенко Г.В., Боклин А.А. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ЛИМФЕДЕМОЙ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 206-206;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8618 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674