Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАТИКА ДЛЯ ВРАЧЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Омельченко В.П. 1 Алексеева Н.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Учебное пособие содержит сведения, необходимые медицинскому персоналу для работы с персональным компьютером. Рассмотрено аппаратное и программное обеспечение информационных систем. Описаны приемы работы с наиболее часто используемыми прикладными программами пакета Microsoft Office. Освещены методы математической статистики и их реализации с помощью программы MS Excel. Рассмотрены основные понятия медицинских информационных систем.

Учебное пособие предназначено для системы послевузовского профессионального образования врачей, а также может быть полезна для студентов и аспирантов медицинских и фармацевтических вузов.

Гриф: Рекомендовано Учебно-Методическим Объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Применение в лечебно-профилактических учреждениях и службах здравоохранения современных персональных компьютеров и средств оргтехники является естественной необходимостью, в значительной степени определяющей уровень лечебно-диагностического процесса и управления оказания медицинской помощи населению. Это обстоятельство определяет необходимость подготовки врачей в области квалифицированного использования средств вычислительной техники при выполнении своих профессиональных обязанностей. К сожалению, базовая подготовка будущих врачей в области информатики весьма недостаточна, и значительно отличается, по объему, от подготовки в других вузах, хотя, степень насыщения медицинских учреждений компьютерными системами и медицинскими информационными технологиями каждый год увеличивается. Поэтому весьма актуальным является вопрос обучения медицинских работников различных специальностей базовыми знаниями и навыками в области компьютерных технологий. Кроме того, учитывая, что информатика, в том числе и медицинская, является весьма динамичной дисциплиной, даже подготовленным пользователям необходимо совершенствовать свои знания и умения, осваивать новые аппаратные и программные средства.

Данное учебное пособие рассчитано на начинающих пользователей компьютерных технологий, имеющих базовую подготовку в области информатики в объеме медицинского вуза. Учитывая, что с момента окончания вуза произошли существенные изменения в аппаратном и программном обеспечении информационных систем, в учебном пособии рассматриваются вопросы изучения и применения наиболее часто используемых программных средств для решения задач в своей профессиональной деятельности.

Первая часть посвящена введению в информатику. В главах 1–4 рассматриваются основные понятия информатики, таких как: информация, свойства информации, информационный процесс, кодирование информации. Рассмотрены основные задачи медицинской информатики, приведена классификация медицинских информационных систем.

Вторая часть связана с рассмотрением технического обеспечения информационных технологий. Описано устройство и принцип функционирования вычислительных систем, назначение основных блоков, таких как: процессор, память, устройств ввода и вывода информации. Приведена классификация персональных компьютеров и их основные характеристики. Рассмотрены вопросы организации локальных и глобальных компьютерных сетей и их техническое обеспечение.

Третья часть посвящена рассмотрению программного обеспечения информационных систем. Подробно рассмотрены системные программы: операционные системы, драйверы, антивирусные, сервисные (утилиты). Приведены примеры прикладных программ, таких как: текстовые процессоры, графические редакторы, электронные таблицы, база данных, интегрированные пакеты прикладных программ. Рассмотрены особенности программного обеспечения компьютерных сетей.

В четвертой части рассматриваются теоретические и практические вопросы работы в операционной системе Windows. Основная задача главы – помочь начинающему пользователю получить практические навыки с нахождением и запуском программ, созданию и нахождению ранее созданных документов, работе со стандартными программами, такими как: Блокнот, Калькулятор, графический редактор Paint.

Часть пятая открывает пользователю возможности интегрированного пакета MS Office. Рассмотрено применение текстового процессора Word для подготовки и редактирования медицинских документов с внедрением графических объектов и шаблонов, с дальнейшим просмотром и выводом на печать.

Освоение электронной таблицы Excel позволит ускорить процесс обработки количественных показателей, произвести первичную статистическую обработку данных и представить результаты в виде таблиц, диаграмм и графиков. В шестой части подробно рассмотрены вопросы ввода, редактирования и форматирования исходных данных, проведения расчетов методами Excel, оформления результатов обработки.

В седьмой части, даются основные сведения о подготовке презентаций в MS Office Power Point. Power Point представляет собой графический программный продукт, представляющий пользователю все необходимое: работу с текстом, средства для рисования, построение диаграмм, стандартные иллюстрации и т.п. Дана общая характеристика презентаций, структура презентации и последовательность ее подготовки и оформления.

В восьмой части изложены основы теории вероятностей и математической статистики. Приводятся формулы для точечной и интервальной оценки параметров генеральной совокупности. Рассмотрены примеры применения параметрических и непараметрических критериев для проверки статистических гипотез.

В девятой части рассматриваются основы работы в глобальной сети Интернет. Раскрывается структура и способы адресации в сети Интернет, возможности проводного и беспроводного подключения к Интернету. Описываются информационные ресурсы Интернет: E_mail – электронная почта, www – система гипертекста, Usenet – сетевые новости и другие. Учитывая, что Интернет является основой телемедицины, важно научить врача осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет.

В десятой части рассматриваются медицинские информационные системы (МИС), принципы их создания и функционирования. Обсуждаются вопросы ведения электронной медицинской карты, как базы персональных медицинских записей по всем случаям обращения пациента за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Пособие содержит большое количество иллюстраций, способствующих лучшему освоению излагаемого материала.


Библиографическая ссылка

Омельченко В.П., Алексеева Н.А. ИНФОРМАТИКА ДЛЯ ВРАЧЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 67-68;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8705 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674