Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЁТ: ПРАКТИКУМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Арланова О.И. 1 Васильева О.Н. 1 Васильева Т.Ю. 1 Воскресенская Н.В. 1 Ильина Н.В. 1 Львова М.В. 1 Панфёрова Л.В. 1 Романова О.А. 1 Цапулина Ф.Х. 1
1 Чувашский государственный университет

Приобретение практических навыков отражения информации финансового характера в системе бухгалтерского учета (первичных документах и учетных регистрах) с целью последующего ее представления в бухгалтерской финансовой отчетности является одной из основных задач изучения курса «Бухгалтерский финансовый учет». Практикум по данному курсу в виде ситуационных и тестовых заданий содержит основной материал для практического освоения данного курса и закрепления полученных знаний. При выполнении задач практикума по бухгалтерскому финансовому учёту студенты должны уметь формировать бухгалтерские проводки на синтетических и аналитических счетах, заполнять первичные документы и учетные регистры бухгалтерского учета, производить расчёты по бюджетным платежам, а также составлять бухгалтерскую отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах).

Общие методические рекомендации включают краткие справочные таблицы учётных процедур по каждой изучаемой теме. В предлагаемых заданиях учтены действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и новейшие достижения практики бухгалтерского учета.

Учебное пособие «Бухгалтерский финансовый учет: практикум» подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) и примерной учебной программой дисциплины в целях формирования и развития у студентов компетенций, знаний и практических навыков по моделированию учетных процессов и организации и ведению бухгалтерского учета в организациях различных видов деятельности.

Данный практикум предназначен для студентов экономических вузов (факультетов) по направлению подготовки бакалавров 080100.62 – «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров. Учебное пособие может использоваться также при подготовке студентов по другим профилям подготовки бакалавров по направлению «Экономика».


Библиографическая ссылка

Арланова О.И., Васильева О.Н., Васильева Т.Ю., Воскресенская Н.В., Ильина Н.В., Львова М.В., Панфёрова Л.В., Романова О.А., Цапулина Ф.Х. БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЁТ: ПРАКТИКУМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 113-114;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8745 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674