Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ (МОНОГРАФИЯ)

Ломакина Л.С. 1 Суркова А.С. 1
1 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Важность, значимость и необходимость анализа и обработки текстовых и других слабоструктурированных информационных данных постоянно возрастают. В связи с широким распространением систем электронного документооборота, социальных сетей, блогов, сетевых информационных порталов, персональных сайтов это становится особенно важным и как техническая задача, и как значимая часть взаимодействия людей в современном информационном мире.

Одной из основных форм представления информации является текстовая форма, наряду с графической, звуковой, а также видео информацией. Если первоначально первостепенными проблемами считались задачи, связанные с обеспечением сбора, хранения, поиска и предоставления данных, то в последнее время, при упрощении доступа к разнообразным коллекциям текстовых документов, появляются новые задачи анализа и обработки текстовых данных. К традиционным проблемам добавляются новые, связанные, например, с большими объемами текстовых данных в различных социальных сетях и других информационных, поисковых и аналитических приложениях Интернета.

Область, занимающаяся проблемами обработки все увеличивающегося объема текстовой информации, получила название Text Mining. На русский этот термин можно перевести как Интеллектуальный анализ текстов аналогично уже устоявшемуся понятию Data Mining – интеллектуальный анализ данных. Предметную область Text Mining как согласованную совокупность задач можно описать следующим образом. К числу традиционных проблем можно отнести задачи определения авторства, автоматического извлечения ключевых слов, аннотирования и реферирования, кластеризации и классификации по тематическим категориям и т.д. К недавно возникшим задачам относятся проблема анализа текстов в глобальной сети для обеспечения безопасности и выявления потенциально опасных или нежелательных сообщений, а также задачи, связанные с многоязыковыми текстами и проблемой «переводного» плагиата и заимствования.

При всем достаточно большом количестве книг и статей, посвященных задачам Text Mining необходимо отметить отсутствие литературы на русском языке, узкую направленность имеющихся материалов, при этом в большинстве случаев приходится каждый раз заново решать возникающие частные задачи.

Целью настоящей монографии является рассмотрение с единых позиций общих вопросов, связанных с подходами к моделированию и обработке текстовых данных при решении разнообразных прикладных задач. Также важной особенностью книги является обсуждение возможностей и перспектив современных информационных технологий при анализе текстовых данных.

Монография написана с позиций современных информационных технологий и содержит изложение различных аспектов методологии, технологии и реализации решения основных задач анализа и обработки текстовых данных. Таким образом, книга разделена на три части: методологические, теоретические и практические аспекты анализа и моделирования текстовых данных, в каждой части материал структурирован по главам.

Первая часть посвящена проблемам построения общей методологических аспектов анализа и моделирования текстовых данных. В главе рассмотрены особенностей основных задач – кластеризации, классификации и идентификации текстов. Также определены и описаны основные принципы, использование которых позволяет построить системы анализа и обработки текстовых данных. К таким принципам относятся принцип системного представления текстов, принцип нечеткой логики и принцип обучающихся систем. Рассмотрение отдельных задач с учетом основных принципов позволило представить единый методологический подход к рассматриваемым проблемам анализа и моделирования текстовых данных.

Вторая часть дает общее представление о возможностях решения основных задач анализа текстовых данных на основе сформулированных принципов. Рассмотрены основные подходы к системному представлению текстов: статистические, информационные, структурно-иерархические и другие и показаны возможности использования потокового представления текстов и использования алгоритмов сжатия при решении задач анализа текстов. Также во второй части изложены принципы и методы нечеткой логики и аспекты обучающихся систем, необходимые для корректного использования в задачах анализа и моделирования текстов.

В третьей части в разделе «Алгоритмическое и программное обеспечение анализа и обработки текстов» приведены конкретные алгоритмы анализа текстовых данных, основанные на системном представлении текстов. Рассмотрены базовые нечеткие методы кластеризации, такие как fuzzy c-means (FCM), Kernel Fuzzy Clustering и др. и предложенные модификации алгоритмов классификации и кластеризации на основе нечетких отношений. Также в данном разделе описаны алгоритмы решения основных задач анализа текстов на основе нейронных сетей, деревьев принятия решений и подхода Random forest.

Раздел «Практическая реализация алгоритмов решения основных задач» демонстрирует примеры практической реализации рассмотренных в предыдущем разделе алгоритмах, приведены результаты кластеризации, классификации и идентификации текстовых данных. При анализе полученных результатов, сделаны выводы о перспективности и направлениях дальнейших исследований.

Следует отметить также необходимость использования английских терминов при обсуждении практически всех аспектов рассматриваемых проблем. Поскольку многие задачи и подходы к их решению обсуждаются и развиваются в нескольких направлениях и нескольких научных областях, то возникают терминологические противоречия. В данной сфере еще не завершено окончательное формирование терминологический и понятийной базы, что осложняется и различными трактовками определений при переводе на русский язык. В связи с этим для большинства вводимых понятий и терминов приводятся английский аналог.


Библиографическая ссылка

Ломакина Л.С., Суркова А.С. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 136-137;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8770 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674