Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАКТИКУМ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ. ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Петрищева Т.Ю. 1
1 Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Учебное пособие Петрищевой Т.Ю. «Практикум по Естествознанию. Землеведение» предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 44.03.01 Педагогическое образование. Пособие разработано с целью улучшения качества проведения лабораторно-практических занятий по разделу Естествознания – «Землеведение» и предусматривает порядок их проведения.

Практикум представлен в виде пяти глав, направленных преимущественно на изучение основных геосфер Земли: атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы. Главы содержат комплекс тематических заданий и упражнений, предназначенных для практического усвоения основных положений дисциплины Землеведение. Каждая глава заканчивается справочным материалом, который может быть полезен для выполнения заданий, а также содержит интересную дополнительную информацию по рассматриваемым разделам.

Преимуществом пособия является современный подход в изложении материала, связь с современными достижениями человечества. Так, первая глава посвящена изучению географической информации, как традиционными методами, так и современными, с использованием новейших гаджетов. Также в пособии рассматриваются возможности использования сети Internet, ГИС (геоинформационных систем).

В практикуме впервые предлагается разработанный автором фонд оценочных средств, позволяющих оценить уровень сформированности компетенций, как по отдельным разделам, так и в целом по дисциплине.

В целом учебное пособие «Практикум по Естествознанию. Землеведение» выполнено на высоком научно-методическом уровне. Практикум хорошо иллюстрирован: представлены карты, диаграммы, таблицы, схемы. Все это повышает информационную значимость пособия.

Данное пособие может быть использовано, как для проведения практических занятий по курсу Естествознание, так и для организации самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, преподавателей, учителей.


Библиографическая ссылка

Петрищева Т.Ю. ПРАКТИКУМ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ. ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 730-730;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8851 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674