Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДЕРМАТОЛОГИЯ (УЧЕБНИК)

Столбова О.А. 1 Скосырских Л.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

В последние годы заболевания кожи во всем мире занимают одно из ведущих мест среди болезней, встречающихся у животных всех видов. Все чаще дают о себе знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, не всегда грамотная племенная работа. Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями.

До недавнего времени знания по ветеринарной кожной патологии черпались в основном из таких дисциплин как паразитология, эпизоотология, хирургия, внутренние незаразные болезни, патологическая анатомия и т.д. Однако с углублением понимания различных патологических процессов, протекающих в коже, стало необходимым систематизировать эти знания, объединив их в одну дисциплину, предметом изучения которой стали бы именно дерматологические проявления заболеваний животных.

В настоящее время заболевания кожи у животных имеют широкое распространение, в связи с этим наблюдается повышенный спрос специалистов в данной области. С другой стороны внедрение в дерматологическую практику современных методов диагностики позволяет более глубоко изучать процессы развития заболеваний и соответственно предъявляет высокие требования к подготовке соответствующих специалистов. Последнее подразумевает подготовку ветеринарных специалистов – дерматологов, оказывающих квалифицированную помощь при указанных патологиях животных.

Целью подготовки ветеринарных врачей-дерматологов является приобретение глубоких теоретических знаний по специальности и практических навыков по диагностике и терапии болезней кожи.

Данный учебник условно разделен на четыре части. В первой из них излагается строение и функции кожи, общие принципы и методы диагностики дерматологических заболеваний. Во второй части внимание уделено, прежде всего, диагностике и дифференциальной диагностике различных дерматологических состояний, в основу которой положен симптоматологический принцип. В третьей части описываются наиболее часто встречающиеся заболевания кожи. И, наконец, четвертая часть посвящена лечению кожных патологий кожи у животных.

В приведенных разделах указана четкая трактовка системной патологии с учетом современных достижений науки в отношении данной проблемы. Учебник освещает современные методы диагностики болезней кожи у животных, а также вопросы диагностики и лечебно-профилактических мероприятий.

Учебник является систематизированным изданием для студентов учебных заведений (специалистов) направления: 111801 – «Ветеринария»; аспирантов, преподавателей вузов, практикующих ветеринарных врачей, кинологов и заводчиков собак.


Библиографическая ссылка

Столбова О.А., Скосырских Л.Н. ДЕРМАТОЛОГИЯ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 730-731;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8852 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674