Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕНЕДЖМЕНТ (УЧЕБНИК)

Зарецкий А.Д. 1 Иванова Т.Е. 1
1 Кубанский государственный университет

Современная Россия в период важных социально-экономических преобразований как никогда нуждается в профессиональных менеджерах, способных эффективно работать в различных отраслях национальной экономики. Термин «менеджмент» в современной России за последние 25 лет стал настолько распространенным, что без менеджеров уже не может обойтись практически ни одна фирма. Руководители высоко ценят профессиональных управленцев, умеющих создавать условия для высокопроизводительного труда, обеспечивать компаниям высокую прибыль и положительный имидж.

В различных учебниках, монографиях и других публикациях упоминается о почти трехстах видах менеджмента. Однако, как показывают социологические исследования, у значительной части населения термин «менеджмент» ассоциируется преимущественно с деятельностью в сфере торговли и сервиса и значительно реже связывается с высококвалифицированными сотрудниками в различных производственных организациях. Не случайно Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации менеджмент определен как самостоятельное направление подготовки выпускников вузов, а как учебная дисциплина преподается на всех экономических, технических и гуманитарных направлениях при подготовке бакалавров и магистров. Представленный учебник построен по канонам научного менеджмента, теория и практика которого создана и прошла длительную апробацию на рубеже XIX –XX вв. в США и странах Западной Европы. В учебнике широко отражен отечественный опыт управленческой практики как в период становления СССР, так и в новейшей истории России. Обращается внимание на соотношение терминов «управление» и «менеджмент», как саморазвивающихся систем. Акцент сделан на гуманистические подходы в управленческой теории и практике в ХХ – начале ХХI вв., мотивационные аспекты повышения качества и оптимального использования человеческих ресурсов организации. Изложены основные концепты производственного менеджмента, выделены главные ценности в искусстве менеджмента, рассмотрены технологии менеджмента бережливого производства, идеи менеджмента качества, обогащающие общие подходы к управлению в технических и социально-экономических системах.

Содержание учебника соответствует ФГОС ВО 3+. Он рекомендован УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Менеджмент», «Инноватика», «Управление качеством». Также может быль полезен для работающих менеджеров.


Библиографическая ссылка

Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. МЕНЕДЖМЕНТ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 731-731;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8853 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674