Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ротштейн Д.М. 1
1 Тюменский архитектурно-строительный университет

Учебное пособие составлено на основании рабочих программ дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Конструкции городских зданий и сооружений», «Строительные конструкции» для студентов-бакалавров направления 08.03.01 «Строительство», профилей «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», «Архитектура», «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», «Водоснабжение и водоотведение».

В структуре Пособия 15 глав, библиографический список, несколько приложений, содержащих основные справочные нормативные материалы для проектирования.

Приведены общие положения расчета железобетонных и каменных конструкций с особенностями применения метода расчета конструкций по предельным состояниям. Дано описание основных видов нагрузок на строительные конструкции. Кратко раскрыт вероятностный характер сопротивления материалов ж/бетонных и каменных конструкций. Приведены физико-механические свойства бетона и арматурной стали.

Рассмотрена сущность железобетона, напряжения и деформации в железобетоне при различных видах загружений.

Изложена теория прочностных расчетов сечений основных видов железобетонных конструктивных элементов, работающих на изгиб (балок, плит), сжатие (стоек, колонн), растяжение (элементы стропильных ферм, ветви колонн). Рассмотрены расчеты железобетонных конструкций, воспринимающих местное сжатие (смятие) и продавливание, основные положения предварительно напряженных ж/бетонных конструкций.

Приведены так же основные расчетные положения обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы. Весь теоретический материал Пособия подробно иллюстрирован.

Пособие содержит в своем составе сведения о сборных ж/бетонных конструкциях одноэтажных и многоэтажных каркасных промышленных и гражданских зданий. В том числе, принципы компоновок их конструктивных схем, особенности конструкций сборных ж/бетонных элементов, их узловых сопряжений, основные положения статических расчетов рамных каркасов зданий.

Присутствует глава, посвященная ж/бетонным конструкциям фундаментов стен и колонн на естественном грунтовом основании, а так же глава, содержащая основные положения расчетов каменных конструкций несущих стен и столбов из искусственных камней в виде кирпичной кладки.

Важной составляющей Пособия являются многочисленные практические примеры расчетов ж/бетонных и каменных конструкций и их элементов, часто встречающихся в практике проектирования. Общее количество примеров 15, примеры расчетов завершают содержание соответствующих глав Пособия.

Учебное пособие предназначено для студентов-бакалавров и специалистов направления 08.03.01 «Строительство» вышеназванных профилей, изучающих дисциплины: «Строительные конструкции», «Железобетонные и каменные конструкции».


Библиографическая ссылка

Ротштейн Д.М. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 733-734;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8855 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674