Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Фалькович Е.Б. 1 Гринева М.Н. 1 Ивашинина Т.Б. 1 Спахов С.В. 1 Юшкова В.Э. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Экономическая теория – общественная наука, не утратившая актуальность в современных условиях хозяйствования. Предлагаемое учебное пособие коллектива авторов преследует цель – научить студентов эффективно использовать экономические знания в реальных практических условиях.

В учебном пособии рассматриваются основные категории и понятия, изучение которых необходимо для реализации компетентностного подхода Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Не заменяя учебников и других работ, материал, представленный в учебном пособии, предназначен для помощи обучающимся в повторении пройденного материала, осмыслении его и закреплении полученных в учебном процессе знаний. Пособие представляет собой логическое дополнение к учебникам по дисциплине «Экономическая теория».

Проблема эффективного преподавания и освоения студентами курса экономической теории приобретает в современных условиях новые черты и требует для своего решения современных научно-методических подходов в виде альтернативных изданий учебной литературы.

В учебном издании содержится 4 раздела: 1. Основы общей экономической теории, 2. Микроэкономика, 3. Макроэкономика, 4. Мировая экономика, представленные 19 темами, в которых дается системное изложение экономических понятий, категорий, закономерностей и законов развития современного национального и мирового хозяйства, в конце каждой темы – вопросы для самопроверки и самоконтроля. Имеется список литературы, содержащий рекомендуемые печатные и электронные информационные источники.

В первой теме дано понятие предмета экономической теории, раскрывается сущность термина «экономика», составные части (микроэкономика, макроэкономика; позитивная, нормативная), описаны функции и принципы экономической теории. Авторы особое внимание в учебном пособии уделяют методологии и методам экономической теории. Большой интерес у читателей может вызвать обобщение основных этапов развития экономической теории, с описанием представителей и ключевых положений различных экономических школ.

Авторы тщательным образом характеризуют взаимосвязь потребностей и производства, рассматривают факторы производства, выделяя, такие как труд, земля, капитал, предпринимательские способности. Интерес с методологических позиций представляет классификация экономических благ по восьми критериям: по происхождению, по роли в потреблении, по характеру потребления, в зависимости от количества потребителей, по содержанию, по времени использования, по продолжительности использования, по взаимосвязи и схожести. Также в теме 2 подробно охарактеризованы производительность и интенсивность труда, представлены показатели для определения производительности индивидуального и общественного труда.

Интерес у читателей вызовет предложенная классификация форм собственности в современной России, а также обобщение существующих прав собственности (владение, распоряжение, пользование) (тема 3). Особое внимание уделяется национализации и приватизации собственности.

Четвертая тема посвящена генезису товарного производства и обмена. В ней рассмотрены его сущность, структура и черты. Большое внимание уделяется возникновению денег и их функциям, а также превращению денег в капитал.

Должное внимание в учебном пособии (тема 5) отведено рынку как экономической системе, охарактеризованы черты, преимущества и недостатки рыночной экономики. Представлена классификация рынков по ряду критериев. Подробно проанализированы элементы рыночного механизма, рыночная инфраструктура, а также рассмотрены особенности деятельности торговых компаний.

В данном издании методически четко рассматриваются актуальные вопросы рыночного равновесия (тема 6), раскрываются ценовые и неценовые детерминанты спроса и предложения, имеется графическое представление закона спроса и закона предложения.

К неоспоримым преимуществам представленного пособия следует отнести изложение вопросов конкуренции и монополии в рыночной экономике (тема 7). Интерес для читателей представляет характеристика рынков совершенной и несовершенной конкуренции, анализ антимонопольного регулирования экономики.

Восьмая тема пособия посвящена изучению аспектов ценового механизма и особенностей ценообразования на рынках факторов производства. Актуальным для изучения является рассмотрение особенностей земельной ренты, заработной платы, процента и прибыли как цены на землю, труд, капитал и предпринимательские способности.

Авторы убедительно раскрывают отличия предприятия и фирмы, которые заложены общественным разделением труда (тема 9). Выделяют основные организационно-правовые формы хозяйствования субъектов рынка: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия.

Предметом рассмотрения в десятой теме стали основы организации производственного процесса и максимизации прибыли. Авторы излагают особенности основного и оборотного капитала, выделяют их составные части. Особый интерес представляет раскрытие в учебном пособии сущности издержек производства, структуры себестоимости и трансакционных издержек. Вниманию студентов предложен анализ факторов, влияющих на величину прибыли, и направлений повышения рентабельности производства.

В одиннадцатой главе учебного пособия предложен анализ структуры национального хозяйства, что имеет большое научно-методическое значение, а также рассмотрены основные макроэкономические показатели, такие как валовой внутренний продукт, национальный доход и другие.

Изучению вопросов экономического роста и теории циклов посвящена двенадцатая тема учебного пособия. Авторами подробно описаны условия, результаты и показатели экономического роста. Особый акцент сделан на фазы экономического цикла, подробно описаны особенности каждой, предложена классификация экономических кризисов.

В тринадцатой теме рассматривается сущность, функции, роль финансов в рыночной экономике. Особое внимание уделено устройству финансовой системы Российской Федерации, представлены основные финансовые учреждения с подробным описанием их функций.

Особенности денежно-кредитной системы и политики государства описаны в четырнадцатой теме учебного пособия. Должное внимание уделено компонентам денежной системы, денежным агрегатам и денежному рынку.

Также авторами подробно проанализированы основные формы проявления макроэкономической нестабильности: инфляция и безработица (тема 15). Выявлены основные факторы, виды инфляции и безработицы, предложены антиинфляционные мероприятия и меры, способные снизить уровень безработицы в стране.

В шестнадцатой теме вниманию читателей предложено рассмотрение функций государства, целей экономической политики и методов воздействия на экономику, обеспечивающих достижение экономической безопасности страны.

В семнадцатой теме дано понятие мировой экономики и международных экономических отношений (МЭО), раскрывается их сущность, субъекты, формы, а также факторы развития. Авторы особое внимание в учебном пособии уделяют центропериферическому строению мирового хозяйства, основным этапам его эволюции, факторам и формам глобализации и тенденциям развития современного мирового хозяйства.

Международной торговле как трансграничному обмену товарами и услугами посвящена восемнадцатая тема учебного пособия, в которой рассмотрены основные потоки международной торговли, показатели масштабов участия стран в данном процессе, определены особенности основных форм международной торговли. Большое внимание уделяется сущности внешнеторговой политики и ее разновидностям, подробно рассмотрены вопросы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли.

Авторы в девятнадцатой главе отмечают, что в регулировании мировой экономики важную роль играют различные международные организации. В работе представлена их классификация и основные типы. Интерес представляет обзор действующих международных организаций, специализированных учреждений системы ООН, экономических организаций, координирующих международную торговлю; международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

Особенность учебного пособия заключается в том, что материал по каждой теме данного издания представлен в виде структурных схем, таблиц, графиков и формул. Оригинальность сжатого и схематичного изложения проблем экономической теории дает возможность акцентировать внимание на наиболее важных и узловых проблемах курса, обеспечивает наглядность и упрощает восприятие сложных вопросов дисциплины «Экономическая теория». Кроме того, данный графический материал может быть основной для проведения занятий с использованием мультимедийных и технических средств обучения.


Библиографическая ссылка

Фалькович Е.Б., Гринева М.Н., Ивашинина Т.Б., Спахов С.В., Юшкова В.Э. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 735-736;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8857 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674