Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кириллова К.В. 1 Марков Д.С. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Большая часть территории Ивановской области лежит в междуречье Волги и Клязьмы. С каждым годом в регионе все сильнее актуализируются геоэкологические проблемы, связанные с эрозионными процессами на береговых склонах Горьковского водохранилища и других водотоков и водоемов. Эрозионные процессы охватывают 60 % территории области и представлены как эрозионными подмывами берегов рек и водохранилищ при миандрировании, так и овражно-балочной сетью. Наиболее интенсивны они в Юрьевецком, Пучежском, Кинешемском и Приволжском муниципальных районах, а также распространены по долинам рек Нерль, Уводь, Теза, Лух и Клязьма. Наиболее интенсивно эрозионные процессы проявляются на изгибах русел рек, где, как правило, один берег высокий и крутой и подвержен разрушению, а противоположный берег пологий, низкий и заливной. Активизация эрозионных процессов наблюдается в основном весной и связана с таянием снега и весенним половодьем.

Наблюдения за переработкой берегов Горьковского водохранилища проводится со времени его создания в середине 20 века. При этом проводилось разномасштабное обследование, на основании которого организована режимная сеть участков, на которых процесс переработки наиболее активный. В настоящее время проводится ежегодное дежурное обследование этих участков. В 2013-2014 годах нами было проведено исследование по изучению наиболее интенсивных эрозионных процессов в регионе, а также проведен геоинформационный анализ морфометрических параметров на наиболее эрозионноопасных участках с составлением тематических картосхем. Определено, что защитные сооружения, построенные при создании водохранилища, с каждым годом подвергаются разрушению. Поэтому в настоящее время требуется создание на многих участках новых гидротехнических сооружений, которые должны отвечать современным требованиям строительства.


Библиографическая ссылка

Кириллова К.В., Марков Д.С. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-2. – С. 283-283;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9097 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674