Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Болотских В.И. 2 Гребенникова И.В. 2 Макеева А.В. 2 Крюков В.М. 2 Тумановский Ю.М. 2 Лидохова О.В. 2
2 ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов и клинических ординаторов «Особенности патологических явлений в детском возрасте» написано в соответствии с Федеральным государственным стандартом по специальности «Педиатрия» (31.05.02, 31.08.19) на базе рабочей программы по патологической физиологии.

Данная рукопись представляет собой учебное пособие для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся, а также может быть использовано для подготовки к текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Патофизиология, клиническая патофизиология». В пособии большое внимание уделяется проявлениям и особенностям течения типовых патологических процессов с учетом детского возраста в совокупности с общей реактивностью детского организма. Доступно и полно изложены основные нарушения, связанные с реактивностью организма в пре- и постнатальном периодах развития, указаны особенности течения основных типовых патологических процессов. Раскрыты механизмы формирования основных клинических нарушений при расстройстве обмена веществ; механизмы формирования процессов компенсации и восстановления функций в детском организме. Рассмотрены основные закономерности развития заболеваний органов и систем в детском возрасте.

Учебное пособие иллюстрировано схемами, таблицами и рисунками, что делает излагаемый материал более доступным и понятным. В пособии приводится список используемой и рекомендуемой литературы.

Учебное пособие предполагает повышение эффективности преподавания, интенсификацию и повышению качества учебного процесса, индивидуализацию обучения и развитие самостоятельной учебной работы обучающихся, а также, формирование прочных общекультурных (ОК, УК – 1) и профессиональных (ПК – 3, 6) компетенций в понимании общепатологических принципов научного мышления. Материалы учебного пособия способствую формированию основ рационального врачебного мышления и умения эффективно решать профессиональные задачи в будущем.


Библиографическая ссылка

Болотских В.И., Гребенникова И.В., Макеева А.В., Крюков В.М., Тумановский Ю.М., Лидохова О.В. ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 564-564;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9237 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674