Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Чеканин И.М. 1 Доника А.Д. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Доника А.Д., Калинченко Е.И., Чеканин И.М. Проблемы формирования профессиональных компетенций специалистов со средним медицинским образованием – М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2015 – 78 с.

Социальная роль медицинской сестры с истоков зарождения сестринского дела в России и за рубежом, характеризуется высоким нравственным содержанием. В связи с чем, регулирование профессиональной деятельности медицинской сестры нельзя ограничить только рамками национального законодательства, которое не учитывает в полной мере ее социальный и психологический контент. Следовательно, значительную роль в регуляции профессиональной деятельности медицинской сестры играют моральные и этические принципы. В то же время, в современном российском обществе наблюдается падение престижа профессии медицинской сестры, из отрасли уходят молодые специалисты. Наше исследование показало, что для решения кадровой политики в рассматриваемом звене необходимо мало только изменить финансирование отрасли и обеспечить медицинским сестрам достойную оплату труда. Проведенный опрос студентов колледжа показал, что больше половины респондентов выбирают будущую профессию без выраженной и осознанной мотивации – «просто нравится профессия» (49,4 %). Поэтому сталкиваясь с трудностями профессионального труда, на фоне низкой зарплаты, молодые специалисты уходят из отрасли. В отрасли сохраняется кадровой голод, особенно в среднем звене. Полученная шкала оценки профессионально необходимых качеств для реализации профессиональной роли медицинской сестры студентами медицинского колледжа показала, что основное значение будущие специалисты со средним медицинским образованием придают таким личностным качествам, как. «умение наладить контакт с окружающими» и «умение работать в дефиците времени» (84,7 %).

В рамках методической системы педагогического сопровождения профессионального обучения в медицинском колледже целесообразно оптимизировать технологии по целенаправленному формированию мотивации учебно-трудовой деятельности студентов медицинского колледжа и устойчивого положительного отношения к медицинской профессии.


Библиографическая ссылка

Чеканин И.М., Доника А.Д. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 3-1. – С. 105-106;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9668 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674