Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОХОТФАУНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сидельников В.В. 1 Симонович Е.И. 2 Сидельников В.В. 3
1 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»
2 Академия биологии и биотехнологии Южного федерального университета
3 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»
1. Симонович Е.И., Сидельников В.В. Современное состояние охотфауны Нижнего Дона и ее рациональное использование // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 3. – С. 120–121.
2. Симонович Е.И., Сидельников В.В. Анализ состояния популяции лося на территории Ростовской области // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10. (часть 2). – С. 231–232.
3. Симонович Е.И., Сидельников В.В., Плохнеко В.Г. Ростовские кущи и проблемы водно-болотных угодий // Охота. Национальный охотничий журнал. – 2009. – № 2. – С. 6–10.

В последние годы на территории Ростовской области состояние охотничьих ресурсов стало меняться в лучшую сторону. Хотя плотность населения ряда видов охотничьих животных ещё далека от максимальной в 1979–1981 годах, численность поголовья большинства видов стабильна и в целом имеет тенденцию увеличения [1].

Стабилизация и увеличение численности диких охотничьих животных происходит в основном по 3-м направлениям. 1-е – увеличение финансирования биотехнических мероприятий и в первую очередь подкормки в зимний период. 2-е – принятая общая стратегия жесткого ограничения лимита и ужесточение контроля добычи охотничьих животных, что позволило стабилизировать численность диких копытных животных и создать предпосылки для ее роста. 3-е – вольерное разведение диких охотничьих животных и выпуск их в природу.

Не маловажную роль в воспроизводстве охотничьих животных играют дичефермы по воспроизводству диких копытных животных и птиц, в вольерах РОООООиР, РООУ, ФГУ «Ростовское ГООХ» на сегодня содержится более 30 оленей, более 600 уток, свыше 300 голов фазана. Достигнуты положительные результаты по выпуску их в дикую природу, что также позволяет увеличить численность охотничьих животных в Ростовской области.

При относительно положительных результатах по воспроизводству животных – проблемным остается искоренение браконьерства. Несмотря на принимаемые меры по профилактике и пресечению случаев незаконной охоты уровень браконьерства на территории Ростовской области остается высоким [2].

Одной из острейших и пожалуй самой актуальной остается проблема регулирование численности волка. Численность этого вида в области находится на высоком уровне в пределах 700 голов, по послепромысловому учету 2014 года. При этом добыча в 2014 году составила 175 голов, a требуется добывать в два раза больше.

Ежегодно только подсчитанный ущерб сельхозпроизводителям от волка составляет 5–7 млн руб. Cамое негативное, что исходит от этого хищника, также как и от лисы – это распространение бешенства, что создает угрозу жизни людей.

Одной из мер сохранения и увеличения численности, профилактики имбридинга является работа по расселению охотничьих животных. Из года в год увеличивается объем работ по расселению кабана, ондатры, фазана, сурка. Много внимания реакклиматизации и расселении животных уделяет ФГУ ГООХ «Ростовское», где отмечается самая высокая плотность охотничьих животных. Научно обоснованное восстановление численности промысловых и редких видов должно базироваться на многих исторических, ландшафтных, биологических и других принципах, в том числе и на бонитировке охотничьих угодий, и особо охраняемых природных территорий. В последние годы снижаются площади посева кукурузы, являющейся ценным кормом для диких животных, пожнивные остатки сельхозкультур в большинстве случаев запахиваются в кратчайший срок после уборки, поэтому ежегодно выполняются работы по созданию кормовых полей (озимой пшеницы, кукурузы, проса, ячменя), оставляемых на корню для подкормки охотничьих животных.

Сокращение в последнее десятилетие численности ряда охотничьих и редких гусеобразных, куликов делает необходимым усиление организационных, охранных, биотехнических и других мероприятий в существующих охотхозяйствах, позволяющих остановить это снижение и увеличить ресурсы охотничьих и редких животных. Дополнительное обследование комплексов фауны водоемов и прилегающих участков суши, оценка роли имеющихся на этих угодьях охотхозяйств в сохранении связанного с ним комплекса животных позволят определить целесообразность создания особо охраняемых природных территорий [3].

Исследования выполнены в рамках базовой части внутреннего гранта ЮФУ по проекту 213.01-2015/003ВГ.


Библиографическая ссылка

Сидельников В.В., Симонович Е.И., Сидельников В.В. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОХОТФАУНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-3. – С. 506-507;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9863 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674