Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОЖИРЕНИЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА

Зубрилина М.А. 1 Доника А.Д. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет

Ожирение и избыточный вес (далее ИМТ) относятся к числу 5 основных факторов риска смерти (ежегодно 2,8 млн. взрослых умирает по этой причине). Кроме того, в 44 % инициируется диабет, в 23 % – ИБС; в 7–41 % – онкологических заболеваний. В то же время в развитых странах темпы роста ИМТ среди взрослых в последние 8 лет начали замедляться, вследствие, пропаганды ЗОЖ. По данным РАН в России 60 % женщин и 50 % мужчин старше 30 лет страдают ИМТ, а 30 % – ожирением. Согласно отчету ООН, Россия по этим показателям занимает 19 место в мире.

Согласно обзору литературы в настоящее время рассматривается целый ряд теорий развития ожирения и ИМТ. Одной из приоритетных является эндокринная теория. Процент женщин страдающих ИМТ выше из-за наступления менопаузы, которая сопровождается нарушением толерантности к глюкозе: с каждым годом после прекращение функции яичников вероятность увеличивается на 6 %. Прибавка массы тела отмечается у 75 – 80 % женщин с началом перименопаузы (42–46 лет). Интересным является тот факт, что в основе развития ИМТ предположительно играет роль и кишечная микрофлора. Микрофлора обеспечивает расщепление углеводов в пище до моносахаридов и их всасывания. Рассматривается также инфекционная теория ожирения: в качестве возбудителей дискутируются вирусы, в первую очередь, аденовирусы, микробы (Chlamidia pneumonia, Helicobacter pylori), паразиты (Trypanosoma cruzi). Предполагаемой причиной развития также рассматривается сокращение продолжительности сна, теория подтверждается исследованиями, проведенными под руководством Christian Benedict, нейробиолога из Uppsala University (Швеция).Было проведено магнитно-резонансное исследование головного мозга 20 здоровых мужчин с нормальным ИМТ после бессонной ночи и в случае полноценного сна. Оказалось, что на томограммах, сделанных после бессонной ночи, активность мозговых центров, отвечающих за голод, была высокой.

По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении темпов роста заболеваемости, к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек страдающих от ожирения (из которых 40 % мужчин и 50 % женщин). Таким образом, ожирение представляет для Россию серьезную медико-социальную проблему, требующую комплексного научного исследования.


Библиографическая ссылка

Зубрилина М.А., Доника А.Д. ОЖИРЕНИЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 5-2. – С. 178-178;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9951 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674