Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Существующий набор психологических тестов для определения уровня стрессоустойчивости парашютистов носит субъективный характер, что не позволяет объективно определить уровень стрессоустойчивости.

Целью работы явилась оптимизация количественной оценки стрессоустойчивости парашютистов с использованием динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма.

Наблюдения были проведены на 18 парашютистах, совершивших сто прыжков. По параметрам сердечно-дыхательного синхронизма: зарегистрированных в исходном состоянии и непосредственно перед сотовым прыжком парашютисты были разбиты на две группы. В первой группе (9 человек) исходная ширина диапазона синхронизации была наибольшей, длительность ее развития наименьшей. При действии стрессорного фактора - прыжка, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась на 28,7% . Длительность развития на минимальной границе диапазона уменьшалась на 12,7%. Все это указывало на хорошие функционально-адаптационные возможности организма, а изменение параметров в положительную сторону при действии стрессорного фактора позволило предположить у них высокий уровень стрессоустойчивости. У лиц второй группы (9 человек) при действии стрессорного фактора ширина диапазона синхронизации уменьшалась на 36,4%. Уменьшение ширины диапазона происходило за счет уменьшения максимальной границы диапазона синхронизации на 7,1%, при достоверно неизменяемой нижней границы диапазона. У парашютистов, совершивших сто прыжков, сопоставление параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма с типами личности, нейротизмом, адаптивными способностями, уровнем тревожности и со стрессоустойчивостью показало, что результаты пробы сердечно-дыхательного синхронизма по определению уровня стрессоустойчивости оказались точнее, чем данные психологического тестирования.