Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2167 KB

Одним из разделов аналитической химии, обязательной при освоении специальностей высшего профессионального образования биолого-химического профиля, является количественный анализ. Студентам при изучении количественного анализа необходимо выполнять установленный программой объем практического эксперимента, который необходимо оформлять в лабораторном журнале. Несомненную учебную и методическую помощь в этом окажет пособие, выполненное в виде рабочей тетради.

Пособие по аналитической химии представляет собой раздел по количественному анализу. В нее включены гравиметрический (весовой) анализ, титриметрический анализ, основы физико-химических методов анализа. Подробно рассмотрены: техника безопасности и оказание первой помощи, основная посуда и оборудование для количественного анализа, устройство и работа с аналитическими весами, методика и особенности выполнения гравиметрического и титриметрического анализа. Приведены основные темы для теоретической подготовки и соответствующая литература. Изложен краткий материал для самостоятельной подготовки к практическому занятию, даны контрольные вопросы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших учебных заведений биолого-химического профиля. Пособие соответствует требованиям ФГОС3 и ФГОС3+ и рабочей программы для направления 04.03.01 – Химия (уровень бакалавриата). Пособие представляет несомненную ценность как методический материал для преподавателей вузов, использующих балльно-рейтинговую систему оценки знаний и компетентностный подход в обучении.