Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АЛМАТЫ (ПУТЕВОДИТЕЛЬ)

Закирьянов Б.К. 1 Лютерович О.Г. 1
1 Казахская академия спорта и туризма

Алматы – крупнейший город республики, культурный, научный, торговый, транспортный и туристский центр Казахстана. Единственный в стране мегаполис расположен в центре Евразийского континента, на юго-востоке Республики Казахстан, на 77 градусе восточной долготы и 43 градусе северной широты, у подножия гор Заилийского Алатау (Иле Алатау) – одного из северных хребтов Тянь-Шаня.

Город с населением 1601 000 человек занимает площадь 682 кв. км и расположен на выносе древних и молодых отложений рек Большой (Улькен Алматы), Средней (Орта Алматы, ныне Есентай) и Малой (Киши Алматы) Алматинок и их притоков, сбегающих с ледников и ущелий Иле Алатау в долину рек Иле (бассейн озера Балхаш). Горные реки и озера являются основными источниками для водоснабжения города, в ущельях гор немало водопадов, термально-радоновых и серных источников, на базе которых действуют бальнеологические курорты. Над грядой живописных вершин окружающих город с юга, доминируют пики Талгар (4975 м), Нурсултан (4376), Большой Алматинский (Улькен Алматы (3681 м), а также другие заоблачные вершины, не уступающие по высоте Монблану, Казбеку, американскому Тахумулько.

pic_26.tif

Климат в городе континентальный с большими колебаниями температур не только в течение года, но и суток. В южных жилых массивах, на высоте свыше 1500 м над уровнем моря, чувствуется дыхание ледников. Окрестности Алматы являются частью Национального парка Иле Алатау, на территории которого организованы природные заказники и заповедники. Многие редкие птицы и звери, обитающие здесь, занесены в красную книгу Казахстана. Среди них снежный барс, украшающий герб Алматы.

Алматы заслуженно называют «городом садом». Парки, скверы, бульвары занимают свыше 8 тысяч гектар городской территории. Среди зеленых насаждений имеются экзотические растения, привезенные со всех частей света.

Географическое положение города настолько уникально, что позволяет буквально за несколько часов побывать в различных климатических зонах.

Алматы отностится к числу городов с тысячилетней историей, Возникший на Великом Шелковом пути, он был уничтожен полчищами Чингизхана. В ХIХ веке Российским правительством было принято решение построить на месте средневекового Алматы военное укрепление, верное Николаю I. В 1867 г. Верный приобрел статус города и стал административным центром вновь образованной Семиреченской области в составе Туркестанского генерал-губернаторства.

Сегодня Алматы – уникальный город. В нем удивительным образом соседствуют здания с вековой историй и современные постройки в стиле хай – тек. В городе есть немало архитектурных шедевров. До сих пор сооружений, подобных гостинице «Казахстан», телевизионной башни на горе Коктобе, высокогорному спортивному ледовому комплексу «Медео», нет ни в одной стране Содружества.

Многовековая история города подарила ему и свой особый статус: Алматы ? Верный ? Алма-Ата ? Алматы был и остается жемчужиной культуры Казахстана. В многонациональном Алматы работают казахские, русские, уйгурский, корейский, немецкий театры. История народа, страны, города отражается в его многочисленных музеях, в его архитектуре, формирует и определяет художественные процесы в живописис, литературе, звучит в репертуарах его театров, в концертных залах и на праздничных площадях.

Настоящий путеводитель подробно расрывает многие аспекты жизни мегополиса. Авторы не задавались целью насытить издание справочным материалом о городской инфраструктуре. Ими предложены четыре пешеходных маршрута по самым достопримечательным местам Алматы. Маршруты обозначены на фрагментах карты южной столицы. Один из них «Алматы: связь эпох» снабжен QR – кодом.


Библиографическая ссылка

Закирьянов Б.К., Лютерович О.Г. АЛМАТЫ (ПУТЕВОДИТЕЛЬ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 67-67;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10780 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674