Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАКТИКУМ ПО ТЕОРИТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕТРОЛОГИИ

Третьяк Л.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
1. Третьяк Л.Н. Обработка результатов наблюдений: учебное пособие. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 171 с.
2. Третьяк Л.Н. Основы теории измерений и обработки экспериментальных данных (учебное пособие) / Л.Н. Третьяк, А.Л. Воробьев // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5–2. – С. 229–231.
3. Третьяк Л.Н. Основы теории и практики обработки экспериментальных данных (учебное пособие) / Л.Н. Третьяк, А.Л. Воробьев // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10–2. – С. 163–164;
4. Третьяк Л.Н. Внутренний контроль качества в аналитических и испытательных лабораториях: учебное пособие / Третьяк Л.Н., М.Ж. Кизатова, М.Б. Ребезов и др. – Алматы: ИП Аширбаев, 2016. – 208 с.
5. Третьяк Л.Н. Погрешность и неопределенность измерений: требования к нормированию и определению характеристик / Л.Н. Третьяк, А.Л. Воробьев // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 7. – С. 188–190.

Читательское назначение. Аннотируемое учебное пособие «Практикум по теоритической и прикладной метрологии» разработано в соответствии с рабочими программами дисциплин «Общая теория измерений», «Обработка результатов измерений» и «Метрология». Кроме этого в пособии представлены практические задачи, соответствующие отдельным разделам дисциплин «Физические основы измерений», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Технические измерения и приборы», «Взаимозаменяемость и технические измерения. Основная целевая аудитория – студенты. Однако пособие содержит практические примеры, полезные инженерам, аспирантам и научным работникам, необходимые для обработки экспериментальных данных.

Гриф. Пособие рекомендовано Ученым советом ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки 27.03.01 – «Стандартизация и метрология», 27.03.02 – «Управление качеством», а также по специальности 23.05.01 – «Наземные транспортно-технологические средства».

Содержательная часть. Текст основной части учебного пособия «Практикум по теоритической и прикладной метрологии» содержит типовые задачи, показывающие роль измерений в различных видах деятельности. Представлены практические задачи из основных разделов теоритической метрологии:

– единицы физических величин и системы единиц;

– погрешности измерений, виды погрешностей;

– обработка результатов экспериментальных данных;

– методы обнаружения результатов наблюдений с грубыми погрешностями;

– выявление и исключение систематических погрешностей измерений;

– статистические методы обнаружения систематических погрешностей;

– обработка результатов однократных измерений;

– статистическая обработка результатов наблюдений;

– определение параметров закона распределения результатов наблюдений по статистическим критериям и приближённая идентификация формы и вида закона распределения результатов измерений;

– проверка статистических гипотез и ошибки первого и второго рода;

– способы представления результатов измерений;

– разработка методик выполнения измерений.

Каждый раздел пособия содержит теоретические материалы, необходимые для выполнения практических задач и контрольные вопросы для подготовки к защите выполненных работ. Пособие предназначено для закрепления теоретических основ метрологии, методов измерений, порядка проведения измерений значений физических величин и правил обработки результатов измерений, оценивания погрешности и неопределенности измерений. Пособие подготовлено на кафедре метрологии, стандартизации и сертификации Оренбургского государственного университета и предназначено для студентов инженерных направлений.

Теоритическая часть пособия основана на разработках автора [1–5]. В отличие от изданных ранее работ авторов [1, 2] в пособии существенно расширены и актуализированы сведения из теоретической метрологии, приведены в соответствие с действующими нормативно-законодательными документами нормы (характеристики) погрешностей и неопределенностей. В пособии приведены необходимые сведения из области оценивания различных видов неопределенностей измерений, что соответствует современным тенденциям в области обработки результатов наблюдений при различных видах измерений. Термины и определения, используемые в настоящем учебном пособии, соответствуют межгосударственным рекомендациям РМГ 29-2013 «Метрология. Основные термины и определения», введенным в действие с 01.01.2015 года взамен РМГ 29-99.

Для каждой практической работы приведена краткая теоретическая часть, при этом особое внимание уделено ключевым моментам темы. Кроме того, в пособии представлены решения типовых задач, методика выполнения работы, содержание отчета, даны контрольные вопросы. По некоторым работам имеются варианты индивидуальных заданий, что ориентирует пособие не только на студентов, но и на преподавателей.

Пособие содержит методические рекомендации по обработке результатов наблюдений при прямых однократных измерениях. Проверку гипотезы о нормальном законе распределения погрешностей (неопределенностей) эксперимента рекомендовано выполнять на основе статистического критерия согласия Шапиро-Уилка, а проверку гипотезы о воспроизводимости опытов с помощью критериев Кочрена и Бартлетта.

В приложениях к пособию приведены справочные данные о параметрах функций распределения, критериальные значения характеристик распределения, а также критериальные значения Фишера-Снедекора и Пирсона.

Пособие изложено на 6 условных печатных листах, подготовлено к изданию в типографии Оренбургского государственного университета (г. Оренбург).


Библиографическая ссылка

Третьяк Л.Н. ПРАКТИКУМ ПО ТЕОРИТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕТРОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 85-86;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10801 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674