Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

Кутлугужина И.И. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета
1. Аскарова Г.Б., Сабекия Р.Б. Роль искусства в формировании духовности личности // Современные проблемы науки и образования.- 2014. – № 6. – С. 952.

Эффективность нравственного воспитания личности предполагает также ее формирование как носителя эстетической культуры, поскольку с самого раннего детства искусство непосредственно и опосредованно влияет на развитие эмоциональной сферы: воспитание чувств и эмоций, вкусов, интересов и предпочтений, отношение к самому себе и окружающему миру. Главная задача искусства заключена в том, чтобы «духовно возвышать и социально совершенствовать человеческую натуру, формируя верную систему ценностных координат и направляя энергию масс в русло созидательно-творческой и социально-одобряемой деятельности» [1]. Сопрягая нравственное и эстетическое воспитание, мы можем максимально увеличить степень педагогического воздействия на формирующуюся личность, ибо искусство, прежде всего, активизирует не понятийное, а наглядно-образное мышление, создавая, тем самым, оптимальные условия для становления и развития богатого внутреннего мира ребенка, его духовно-нравственных чувств и переживаний.

Используя искусство в воспитательном процессе, следует в полной мере реализовывать те его функции, посредством которых особо успешно осуществляется нравственное воспитание детей: гносеологическую (познание окружающей действительности сквозь призму общечеловеческих ценностей), аксиологическую (нравственная оценка действительности), суггестивную (внушение нравственных убеждений и идеалов личности), просветительскую (пропаганда нравственных знаний, идей и жизненных принципов) и коммуникативную (усвоение нравственных норм межличностных коммуникаций). Практически все виды и жанры искусства позволяют реализовать педагогическую идею всестороннего и гармоничного развития личности.


Библиографическая ссылка

Кутлугужина И.И. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 11-2. – С. 277-277;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10904 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674