Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ МАТИШОВ

--- 1
1 место работы

Дмитрий Геннадьевич Матишов

mat.jpg

Доктор географических наук, профессор член-корреспондент РАН

К 50-летию со дня рождения

5 сентября 2016 года исполнилось бы 50 лет нашему другу и коллеге, директору Института аридных зон ЮНЦ РАН, члену-корреспонденту Российской академии наук. Но …

20 августа 2015 года в отпуске скоропостижно скончался член Президиума ЮНЦ РАН, директор Института ариандных зон ЮНЦ РАН, профессор кафедры океанологии Института наук о Земле Южного федерального университета, доктор географических наук, член-корреспондент РАН по Отделению наук о Земле, заместитель Председателя Южного научного центра РАН, директор Азовского филиала Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, заведующий научной группой молекулярной биологии Дмитрий Геннадьевич Матишов.

Родился Д.Г. Матишов 5 сентября 1966 года в г. Ростове-на-Дону в семье ученых. После окончания средней школы работал слесарем-ремонтником производственного объединения «Мурманская судоверфь». По окончании географического факультета Ленинградского госуниверситета стажировался по «радиационной океанологии» в Университете М. Склодовской-Кюри в Люблине (Польша), в Институте полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Германия), Агентстве радиационной и атомной безопасности (Финляндия), Центре океанографических исследований г. Киля (Германия), на германском научном ледоколе «Полярштерн».

Как научный сотрудник и заведующий лабораторией радиоэкологии Мурманского морского биологического института участвовал в экспедициях на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Северный полюс, в Баренцево и Карское моря, в Северную Атлантику. На Новой Земле работал на ядерном полигоне в губе Черная, в районе гибели АПЛ «Курск» руководил специальными работами.

Дмитрий Геннадьевич был известный в стране и за рубежом специалист в области морских наук, один из основателей радиационной экологической океанологии. Разработанные им новые принципы радиоэкологического мониторинга среды и биоты позволили развернуть в 1988–2003 гг. широкомасштабные исследования механизмов миграции и ассимиляции искусственных изотопов в морских экосистемах Арктики, Субарктики, в Азовском море. Он занимался также разработкой методов ранней диагностики социально значимых заболеваний в области онкологии, в частности, направленных на изучение эпигенетических механизмов канцерогенеза, которое считается передовым и во многом определяет развитие современной фундаментальной науки.

Когда в июне 2008 г. Постановлением Президиума РАН был создан Институт аридных зон Южного научного центра РАН, директором-организатором был назначен член-корреспондент РАН Д.Г. Матишов. За короткий организационный период были разработаны Устав и научная структура Института, которая включает в себя 7 крупных отделов, Междисциплинарную аналитическую лабораторию, 2 научно-исследовательских стационара и 2 научно-исследовательских судна. Он создал большую, оснащенную самым современным научным оборудованием лабораторию молекулярной биологии, где занимался разработкой методов ранней диагностики заболеваний в области онкологии.

Д.Г. Матишов являлся автором и соавтором около трехсот публикаций, в том числе 15 монографий. Фактом международного признания исследований Д.Г. Матишова, базирующихся на синтезе современных средств радиохимии, океанологии и морской биологии, являются публикации в престижных журналах: «Deep-Sea Resеach.», «Journal Environmental Radioactivity», «German Journal Hydrography», Radiation Protection. Dosimetry», Environmental Science аnd Technology». В 2003 г. вышла книга «Radioecology in Northern European Seas» в издательстве «Springer». Книга «Радиационная экологическая океанология» в 2002 г. была отмечена медалью Президиума РАН и премией для молодых ученых.

Дмитрий Геннадьевич был членом Центрального совета Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Ученого совета Русского географического общества, редколлегии журнала РАН «Океанология».

В 2009 году Д.Г. Матишов был включен в «первую сотню» Резерва управленческих кадров Президента РФ и успешно прошел профессиональную переподготовку по Программе подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров.

За большой личный вклад в обеспечение ядерной и радиационной безопасности Д.Г. Матишов награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Золотой Медалью РАН, как лауреат конкурса молодых ученых; отмечен благодарностями Президента РАН, Губернатора Ростовской области, Министерства образования и науки. Труды Дмитрия Геннадьевича получили признание среди европейских и американских ученых.

Д.Г. Матишов был хорошо известен своей общественной деятельностью и активной позицией по актуальным вопросам организации науки, вел активную работу по интеграции академической и вузовской науки. Подразделения ЮНЦ развиваются в кооперации с ведущими вузами Южного федерального округа. На базе ведущих университетов сформированы лаборатории Института Аридных Зон ЮНЦ РАН и базовые кафедры Центра. С 2004 г. Д.Г. Матишов возглавлял кафедру океанологии геолого-географического факультета Южного федерального университета, являющуюся базовой для ЮНЦ РАН, долгие годы сотрудничал с кафедрой биоэкологии Мурманского государственного технического университета, читал лекции, руководил аспирантами. Д.Г. Матишов был членом двух диссертационных советов и редколлегий журналов «Вестник Южного научного центра РАН» и «Вестник Ставропольского государственного университета». Являлся председателем Государственной Аттестационной Комиссии на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководил аспирантами, им подготовлены кандидаты наук.

Только его организаторская воля и талант, энергия, умение привлекать к себе людей позволили ему добиться больших успехов, званий и наград, и, самое главное, уважения коллег и учеников. Он переживал за судьбы вверенных ему институтов и каждого из сотрудников. Мало кто знает, какие усилия необходимо было приложить для решения некоторых наших арктических вопросов, и только его дипломатический талант и безупречная аргументация позволяли их решать.

Дмитрий Геннадьевич был красивым, добрым, отзывчивым, искренним и сильным! И вместе с тем у него были ранимые душа и сердце, как и у всех талантливых людей. Не будь предвзятого отношения к науке в России, не ушел бы от нас атлетически сложенный, спортивный, ежедневно делающий километровые пробежки, прыгающий с парашютом и постоянно выигрывающий многокилометровые лыжные забеги, а главное – в высшей степени профессионально подготовленный молодой ученый. Он был исключительно скромен, безгранично щепетилен и осторожен. Крайняя добросовестность и честность проявлялись у него везде и во всем. Ответственные выводы и обобщения он делал только тогда, когда обоснованность и аргументация их были безукоризненны. Основные черты его творческого облика – это исключительная организованность и продуманность, последовательность и мудрость. Таким он был смолоду, а ещё и романтиком в душе. Собственными руками он украшал клумбы, гордился, когда посаженные кусты вырастали в рост человека, и больше всего любил и лелеял хризантемы. Собеседником он был отменным, он всегда вслушивался, всматривался, вдумывался, и часы беседы проходили на одном дыхании – так он умел слышать и слушать. Он ушел от нас молодым и профессионально активным ученым, полным замыслов и планов. Он был гордостью нашего института. Отечественная и мировая наука понесла невосполнимую, безмерную и безграничную утрату.

Дмитрий Геннадьевич навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах как образец ученого, достойного подражания. Об этом свидетельствуют памятные мероприятия и международные конференции, проведенные в Ростове в юбилейные дни 5–9 сентября 2016 года. Они запомнятся всем участникам. Вопреки обстоятельству Юбилей состоялся и в вечность мы послали ему нашу любовь, теплоту, нежность и благодарность за титанический труд во благо наших Институтов и России.

Ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического института, доктор биологических наук, профессор Нонна Георгиевна Журавлева


Библиографическая ссылка

ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ МАТИШОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 6. – С. 137-139;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11711 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674