Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Ворончихина Л.И. Панкова В.П.
Внедрение новых технологий во все сферы общества влечет за собой изменения в принципах организации учебного процесса. Учащиеся нового поколения хотят видеть в образовательном процессе изменения внешнего мира, желают получить современное качественное образование и проявить себя в творческой деятельности.

В настоящее время в школах активно внедряется информатизация образовательного процесса, происходит насыщение образовательной системы информационными средствами, технологиями, информационной продукцией. Это требует изменений в деятельности педагогов: соответствующая курсовая подготовка, обмен опытом. Меняются отношения учитель-ученик. На первое место выходит принцип: научить учиться. Дети часто быстрее учителей осваивают информационные новинки, поэтому следующий принцип в работе участников образовательного процесса: мы учимся вместе.

В гимназии имеются все условия для организации современного образовательного процесса: квалифицированные педагоги, материально-техническое оснащение. В рамках Национального проекта «Образование» мы получили кабинет химии, оснащенный мультимедийной техникой.

В 2003 году мы впервые приняли участие в телекоммуникационной викторине по химии. Руководителями команды «Потомки Менделеева» были учитель химии и учитель информатики, так как Интернет и компьютеры были только в кабинете информатики. Сейчас ситуация изменилась коренным образом: компьютеры и Интернет во всех кабинетах, дети самостоятельно могут участвовать в различных олимпиадах, конкурсах, викторинах. Задача учителя только пробудить интерес, направить, поощрить ученика.

Новые технологии приносят и новые проблемы. В применении информационных ресурсов необходимо выдерживать «золотую середину», применять их наряду с традиционными наглядными материалами. Что касается телекоммуникационных проектов, в настоящее время их так много, что задача учителя выбрать тот, который принесет максимальную пользу детям, обогатит их знаниями и умениями, разбудит их познавательную активность, расширит коммуникации. В апреле-мае 2009 года группа учителей из Твери и Тверской области выступили координаторами Интернет-игры «Ученые XIX века - уроженцы Тверской губернии». Игра вызвала большой интерес у учащихся и педагогов. Все участники игры приобрели неоценимый опыт электронного общения, обогатились новыми знаниями, прикоснулись к истории науки.


Библиографическая ссылка

Ворончихина Л.И., Панкова В.П. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 1. – С. 17-17;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=217 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674