Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ (МОНОГРАФИЯ)

Андреев С.С. 1
1 РГГМУ филиал

Под редакцией доктора физико-математических наук, профессора Л.Н. Карлина

Рецензенты: доктор географических наук, профессор Попова Е.С.; доктор физико-математических наук, профессор Бородин В.З.

В монографии рассматривается климатическая комфортность территории и ее значение для сохранения здоровья и условий жизни и деятельности людей. Климатическая комфортность подлежит обязательному учету, так как является одним из важнейших средообразующих факторов, создающих природно-ресурсный потенциал, обеспечивающий жизнедеятельность населения.

Монография представляет собой законченное научное исследование, посвященное оценке климатической комфортности территории на основе анализа биоклиматических ресурсов природно-ресурсного потенциала и выявлению пространственно-временных закономерностей распределения климатической комфортности территории на примере Южного Федерального округа (ЮФО) по рассчитанным значениям биоклиматических индексов.

Научная новизна исследования заключена в том, что: впервые разработана методика геоэкологической оценки климатической комфортности на основе оригинальной авторской концепции; выявлены основные закономерности пространственно-временного распределения зон «комфорта» и «дискомфорта» на территории ЮФО; осуществлено районирование территории ЮФО по индексам патогенности и климатическому потенциалу самоочищения атмосферы.

Монография рассчитана научных работников, специализирующихся в данной области, а так же на аспирантов и студентов вузов географических и гидрометеорологических направлений.


Библиографическая ссылка

Андреев С.С. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 9. – С. 7-7;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4153 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674