Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАВОВОЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИОННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ (МОНОГРАФИЯ)

Даукаев И.М. 1 Журавленко Н.И. 1 Халиков А.Н. 1 Яковец Е.Н. 1
1 БашГУ

Том 1. История и организационно-правовое обеспечение борьбы с коррупцией. – 272 с. Уч.-изд.л. 16,32. Тираж 100 экз.

Том 2. Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с коррупционными преступлениями. – 387 с. Уч.-изд. л. 23,28. Тираж 100 экз.

Том 3. Техническое обеспечение оперативно-розыскной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями. – 374 с. Уч.-изд.л. 22,56. Тираж 100 экз.

Том 4. Аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. – 490 с. Уч.-изд. л. 27,0. Тираж 100 экз.

В настоящее время коррупция является одной из наиболее опасных угроз национальной безопасности России. Коррупция ставит под угрозу сам факт существования государства, выступает основным препятствием повышения уровня жизни населения, развития экономики, становления гражданского общества. Коррупция во всех ее проявлениях не только подрывает авторитет власти в глазах многомиллионного населения страны, мешает эффективному развитию международных торгово-экономических и культурных связей, но и препятствует решению важнейших экономических, социальных, культурных и политических задач. В связи с этим эффективная борьба с коррупцией неизбежно влечет за собой коренные изменения не только в государстве, но и в социуме в целом.

В монографии последовательно и комплексно рассмотрены вопросы теории и практики осуществления оперативно-розыскной деятельности по борьбе с коррупцией. В ней изучены вопросы возникновения и развития коррупции, ее виды и особенности. Исследована современная криминальная ситуация в России, связанная с совершением различных коррупционных преступлений, проанализирована существующая система правовых и организационных мер по их предупреждению. Изучен зарубежный опыт борьбы с коррупцией. Дана развернутая классификация коррупционных правонарушений и предложены меры по совершенствованию организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией. Рассмотрены правовые основы осуществления оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с коррупционными преступлениями. Исследованы возможности применения оперативно-технических средств и методов при осуществлении таких мероприятий. Подробно проанализированы методы аналитической работы, применяемые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по раскрытию и расследованию коррупционных преступлений.

Объектом исследования являются коррупция как социальное явление в единстве всех её составляющих элементов, а также методы и средства оперативно-розыскной деятельности по борьбе с коррупцией.

Предмет исследования – проблемы и основные направления совершенствования правового, технического и аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности по борьбе с коррупционными преступлениями и предупреждению коррупции, закономерности, криминологические характеристики коррупции и её отдельных видов, её причинность и детерминанты, тенденции и динамика коррупционной преступности, прогнозирование перспектив ее развития в Российской Федерации, состояние и адекватность применяемых мер борьбы с нею.

Цель исследования – всестороннее криминологическое исследование феномена коррупционной преступности, развитие теории противодействия коррупционной преступности методами и средствами оперативно-розыскной деятельности, разработка научно обоснованных мер криминологического, правового и оперативно-розыскного характера по повышению эффективности предупреждения коррупции. Достижение поставленной цели возможно, по мнению авторов, при условии комплексного, системного подхода к решению взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в монографии.

Научная новизна монографии усматривается в том, что в ней излагается новое видение применения оперативно-розыскных методов и средств борьбы с коррупцией. Современные проблемы борьбы с коррупцией рассматриваются на основе ее детального исторического анализа. Исследуются современные взгляды на перспективы использования оперативно-розыскных средств и методов для раскрытия и расследования коррупционных преступлений. Рассматривается двойственный характер коррупции, который, по мнению авторов, состоит в том, что она может проявляться в двух видах: в этическом отклонении и в правонарушении.

Об актуальности проведенного исследования для практики оперативных подразделений, дознавателей, следователей, прокуроров, адвокатов и судей свидетельствует связь эффективного использования результатов оперативно-розыскной деятельности с надлежащим уровнем защиты личности, общества и государства от коррупционных преступлений, соблюдением прав и законных интересов личности в уголовном процессе, обеспечением режима законности в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Особенностью изложения материала работы является то, что вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности рассматриваются в ней комплексно, во взаимосвязи с общественно-политическими процессами, происходящими в России, с использованием положений основных юридических наук «криминального цикла» – уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, юридической психологии.

Настоящее исследование посвящено изучению многоплановых вопросов правового, технического и информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями, совершаемыми должностными лицами органов власти. В монографии проведено всестороннее исследование различных аспектов изучаемой проблемы, сформулированы практически значимые выводы и предложения по совершенствованию организационных и правовых аспектов борьбы с преступлениями коррупционной направленности при помощи оперативно-розыскной деятельности, совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, совершенствованию тактической и технологической основы проведения оперативно-розыскных мероприятий, модернизации аналитических основ осуществления оперативно-розыскной деятельности.

По своему теоретическому и фактическому содержанию монография направлена на применение исследуемых в ней положений в практической деятельности оперативных и следственных служб правоохранительных органов. Монография предназначена для оперативных работников, студентов, курсантов и преподавателей высших учебных заведений, а также следователей, дознавателей, адвокатов, прокуроров и судей, чья служебная деятельность связана с раскрытием и расследованием должностных коррупционных преступлений.


Библиографическая ссылка

Даукаев И.М., Журавленко Н.И., Халиков А.Н., Яковец Е.Н. ПРАВОВОЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИОННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 9. – С. 63-64;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4204 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674