Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФТОРОВОДОРОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Федорчук Ю.М. 1 Цыганкова Т.С. 1
1 «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

В издании рассмотрены вопросы, связанные с воздействием твердых отходов фтороводородных производств на состояние окружающей среды.

Изложены вопросы современного состояния в области источников накопления указанных отходов, физико-химических основ процессов образования, нейтрализации и гидратации на примере твердого отхода фтороводородного производства – фторангидрита.

Обобщен российский и зарубежный опыт переработки фторангидрита в строительной промышленности.

Приведены разработанные авторами технологические схемы переработки и подготовки твердых отходов фтороводородных производств в унифицированный ангидрит, а также новые данные по промышленному использованию ангидрита в качестве вяжущего, пластификатора в строительных растворах, пигмента и инертного наполнителя в шпаклевочных композициях и окрасочных растворах.

Тем самым, приведен пример перевода технологии получения фтористого водорода в разряд малоотходной, снижается отрицательное влияние указанного производства на окружающую среду, повышается уровень безопасности и снижается экологический риск объектов атомной промышленности.

Представлено экономическое и экологическое обоснование эффективности использования отходов фтороводородных производств в строительной промышленности.

Данное издание будет полезно специалистам в области переработки отходов химических производств, инженерно-техническим работникам в области инженерной экологии, производства строительных материалов и изделий, производства фтороводорода в атомной промышленности, производства фторида алюминия и криолита в алюминиевой промышленности, фтористых солей в химической промышленности, производствах фосфорных минеральных удобрений и фосфорной кислоты.

Издание предназначено для научных работников, аспирантов, студентов вузов, обучающихся по направлениям 280700 «Защита окружающей среды», 270800 «Строительство».


Библиографическая ссылка

Федорчук Ю.М., Цыганкова Т.С. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФТОРОВОДОРОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 1-1. – С. 111-111;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4531 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674