Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИРКУТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАЕ

Шишелова Т.И.
Иркутское отделение РАЕ активно ведет свою работу. Члены РАЕ публикуют свои научные работы в журналах РАЕ, выступают на конференциях, участвуют в выставках презентаций учебно-методических изданий. Неоднократно награждались Сертификатом участника выставки, дипломами лауреата за лучшие учебно-методические издания.

РАЕ активно сотрудничает с нами по вопросам проведения научных конференций. Так, в 2006 году, в Иркутске, состоялась Выездная сессия РАЕ, в которой приняли участие ученые Иркутска.

5 марта 2008 г. Иркутское отделение Российской Академии Естествознания совместно с кафедрой физики Иркутского государственного технического университета провели межотраслевую региональную конференцию: «Вода - простая и непостижимая». Данное мероприятие собрало более 200 участников. Это ученые и научные сотрудники шести Иркутских образовательных учреждений системы высшего образования - ИГУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИрГСХА, ИГПУ. Участниками конференции стали ученые Ангарского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН, Иркутского военного авиационного технического училища. С докладами выступили представители крупных производственных предприятий - ИркутскЭнерго, ЗАО «Золопродукт» и др. Объединяющим моментом для дискуссии представителей различных отраслей и ведомств, ученых, педагогов, производственников, медиков, экологов стала тема воды. В формате живого диалога обсуждались основные свойства и парадоксы воды, современные технологии экономии, хранения и очистки воды. Интересной для всех была тема влияния воды на здоровье. Данное мероприятие вызвало живой отклик не только у Иркутской научной общественности, но и огромный интерес у студенческой аудитории. Доклады, представленные студентами, были выполнены с использованием мультимедийных презентаций на высоком техническом уровне.

13 мая 2009 г. в Иркутском государственном техническом университете - региональном представительстве Российской академии естествознания состоялось значимое для студенчества мероприятие - региональная научно- практическая конференция «Окружающая среда и развитие человека». Личное участие и большой вклад в проведении конференции внесли члены Регионального отделения Российской академии естествознания. В конференции приняли участие: ученые и научные сотрудники иркутских образовательных учреждений системы высшего профессионального образования, ученые иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, представители предприятий, аспиранты, студенты и школьники. Особенностью конференции стало участие в ней школьников 10-11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений Иркутской области, а также студентов средних специальных учебных заведений города Иркутска. Научно-практическая конференция проводится кафедрой ежегодно. Особенный интерес вызвал доклад, представленный доктором физ.-мат. наук, в.н.с. Института солнечно-земной физики СО РАН В.Г. Файнштейном. Он ознакомил студентов и школьников с современными научными представлениями о строении Солнца. Известно, что Солнце является с одной стороны источником жизни на Земле, а с другой - может оказывать негативное воздействие на живую природу, на растительный мир и на различные технические устройства, вызывая сбои в их работе. Наиболее сильно негативное влияние на Землю Солнце оказывает во время солнечных бурь.

«XXI век - эра нанотехнологий». Под таким девизом на кафедре физики ИрГТУ Иркутским отделением РАЕ в октябре 2009 года был организован и проведен круглый стол, в котором приняли активное участие студенты и сотрудники кафедры. Было освещено современное состояние, перспективы и тенденции развития нано- и микроскопической техники, рассмотрены вопросы разработки нанотехнологий и внедрения их в различные области науки. Примечательно, что круглый стол, проводимый кафедрой физики по нанотехнологиям, прошел почти одновременно с работой Второго Международного форума по нанотехнологиям, организованного РОСНАСО в Москве.

В марте 2010 г. в ИрГТУ под руководством д.т.н., профессора кафедры физики, академика РАЕ Т.И. Шишеловой и специалиста ЗАО «Иркутскзолопродукт» М.Н. Самусевой проведен круглый стол с участием студентов 2 курса строительного факультета. Тема круглого стола: «Использование ЗШМ в качестве ресурса для стройматериалов». На круглом столе были затронуты вопросы: альтернативных природных строительных материалов и ресурсов, утилизации попутных продуктов горения угля в промышленности строительных материалов, использование вторичных ресурсов в производстве строительных материалов.

В апреле 2010 г. Иркутское отделение РАЕ совместно с кафедрой физики ИрГТУ провели Региональную научно-практическую конференцию: « Вода и жизнь». Конференция прошла на высоком техническом уровне, было заслушано около 30 докладов ученых, профессоров высших учебных заведений, студентов и школьников. Все участники получили грамоты за участие в работе конференции, а руководители благодарности за поддержку и привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности, как важной составляющей в формировании интеллектуального потенциала будущих специалистов.

Материалы конференций и круглых столов регулярно публикуются в изданиях РАЕ. Такие форумы, несомненно, укрепляют позиции региональных отделений академии, способствуют развитию инновационных направлений и творческих идей, а так же пополняют ряды Академии прогрессивными и интересными людьми.


Библиографическая ссылка

Шишелова Т.И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИРКУТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 7. – С. 106-107;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=470 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674