Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮНОШЕСКОЙ ДРУЖБЫ

Бобрицова Д.В. 1
1 Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере
1.Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. Н.Ю.Шведовой. – 17-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1985. – 797 с.
2. Кон И.С. Дружба.- 4-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2005. – 330 c.
3. Кон И.С. Психология юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2007. – 284 c.
4.Белявцева А.Е., Крутых Е.В. Дружба в жизни современной молодежи /Современные наукоёмкие технологии. – 2013. – № 7, Часть 2. – С.181.
Электронный ресурс:
5.Никулина И. В., Прыкина Ю.Ю. и др. Дружба в молодежной среде в условиях развития нового общества. URL.: http//www.unn.ru/f14/k2/students/friends.htm (дата обращения: 21.01.2011 г.)

Современные толковые словари, философские справочники и учебники этики определяют дружбу как отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов и т.д. [ 1 ].

В большинстве языков значения слов «друг» и « дружба » тесно связаны с понятиями родства, товарищества (особенно воинского) и любви .

Дружба – важнейший вид эмоциональной привязанности и межличностных отношений юношеского возраста. Психологи отмечают, что под влиянием возросшей мобильности общества, ускорения ритма жизни и расширения круга общения дружеские отношения современной молодёжи становятся более поверхностными, дружба вытесняется приятельскими отношениями, основанными на общности интересов и т.д.

Возрастная динамика дружбы, как и других межличностных отношений, измеряется, прежде всего, степенью её избирательности, устойчивости и интимности. Все эти качества с переходом от детства к отрочеству и от отрочества к юности возрастают. Так, школьники и младшие школьники не разграничивают дружбу и товарищество, подростки считают дружбу исключительным, индивидуальным отношением. Юноши считают, что друзей не должно быть много: не больше двух. Замечено, что число друзей с 7 по 10 классы уменьшается, а приятелей – возрастает. Это говорит о растущей индивидуализации и избирательности дружбы [2].

Дружба является эмоциональной привязанностью. Юноши и девушки 15 – 16 лет тянутся к старшим, дружба со взрослыми для них дорога, однако, результаты опросов говорят, что потребность в дружбе со сверстниками у юношей ещё дороже. У девушек на первом месте тоже стоит ровесница, однако девушки значительно чаще, чем юноши отдают предпочтение старшим, а младших совсем не выбирают [3].

В исследовании, проведенном А.Е. Белявцевой и Е.В. Крутых, показано, что «для большинства молодёжи дружба является неотъемлемой частью жизни и ценится довольно высоко. Молодые люди готовы помогать своим друзьям, защищать их, радоваться их успехам» [4, С.181].

Однако в дружбе юношей отчётливо проявляются и противоречия этого возраста. Известная неопределённость и неустойчивость представлений о собственном «Я» рождают желание проверить себя путём разыгрывания каких-то несвойственных ролей.

Юность эмоциональна, а юношеский эгоцентризм сужает возможности межличностной коммуникации. Психология юношеской дружбы тесно связана с особенностями личности. Коммуникативные свойства весьма устойчивы.

Есть люди, у которых потребность в психологической дружбе мало развита; это бывает следствием не только эгоизма или эмоциональной бедности, но и гипертрофии мотива достижения: человек, целиком поглощённый предметной деятельностью, уделяет меньше внимания собственным переживаниям и окружающим людям. Одна из самых распространённых проблем юношеского возраста – застенчивость, однако благоприятный климат в коллективе и интимная дружба помогают юношам и девушкам преодолеть застенчивость и имеют в этом смысле большую психотерапевтическую ценность.

В целом возрастная динамика дружбы не может быть понята без учёта того, кто, с кем, как и по какому поводу общается. И грани между «юношеской» и «взрослой» дружбой неизбежно становятся подвижными и условными.

Сама потребность в дружбе – нравственная потребность, которая возвышает личность, делает её добрее, гуманнее, щедрее к людям [5].


Библиографическая ссылка

Бобрицова Д.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮНОШЕСКОЙ ДРУЖБЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 62-63;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4945 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674