Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА СОЗНАНИЕ ПОДРОСТКОВ

Асманова Л.Р. 1
1 Казанский федеральный университет
1.Пагубное влияние социальных сетей (Электронный ресурс) http://www.inetomaniya.ru/mneniya-uchyonyx/pagubnoe-vliyanie-socialnyx-setej/ (дата обращения 15.12.2013г.)

Мы живем в информационно развитом мире. Современный человек нашего общества не может и дня прожить без глобальной сети. Главная проблема в настоящее время состоит в том, что подрастающее поколение проводит больше времени в социальных сетях.Для подростков социальная сеть стала инструментом самовыражения. Общение ограничивается определенным кругом людей. Для психики подростка чрезмерное увлечение может плохо сказаться на его развитии. Подросток перестает общаться с ровесниками и замыкается в себе. При наличии у подростка проблем в общении, комплекс развивается с большей силой. И как следствие этого возникают трудности в адаптации к реальной жизни.Ведущие ученые в области психологии и нейрофизиологии заявляли о негативном влиянии социальных сетей на сознание людей. По их данным, подростки, общаясь в социальных сетях,больше получают негатива.Выделяют несколько причин интернет зависимости. Первая из них: работа в социальных сетях раздражает центры удовольствия в нашем мозгу. Подросток испытывает приятные эмоции, каждый раз, когда читает доброжелательный комментарий под своей фотографией, получает «лайк» т.д. Желание повторного получения таких эмоций тянет вновь в социальные сети, заставляя там проводить все больше и больше времени. Другая причина состоит в особенностях усвоения информации при работе в многопользовательских веб-платформах. Подросток, сидя например, в контакте получает много разнородной информации мелкими порциями за небольшой промежуток времени. У подростка возникает ряд проблем: снижение концентрации внимания, информационная зависимость, стресс, переутомление, снижение интеллекта, отчуждение.

Поэтому следует обращать родителям больше внимание на поведение своих детей, не допускать чрезмерного увлечения подростка социальными сетями.


Библиографическая ссылка

Асманова Л.Р. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА СОЗНАНИЕ ПОДРОСТКОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 74-74;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4958 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674