Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Баранова М.В. 1 Холуева К.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Слишком часто студенческая жизнь ассоциируется с различными общественными движениями, мероприятиями и весельем. Для многих студентов она кажется беззаботной и легкой. Для других, это всего лишь очередное изменение в жизни, к которому необходимо приспосабливаться. Студенты молоды и потому могут переживать множество проблем, свойственных молодым людям; часто испытывать стресс и нервно – психическое напряжение, которое мешает сконцентрироваться на занятиях. Поэтому студенческая жизнь полна чрезвычайных и стрессовых ситуаций.

В последние десятилетия стресс является актуальным предметом исследований различных отраслей науки: биологии, медицины, психологии и социологии. Сложность и многообразие форм стресса определяет многообразие подходов к изучению этого состояния.Стресс был, есть и будет оставаться на протяжении нашего жизненного пути, как бы мы не хотели стрессовые ситуации будут. Ведь стресс – это отрицательное эмоциональное воздействие, и каждый человек повседневно находятся в условиях значительных психологических нагрузок. Именно стресс на работе, в семье, в общественных места является одной из главных причин в нашей жизни. В настоящее время стрессовые ситуации стали нормой.

Исследование учебного стресса проводилось среди студентов факультета психологии и педагогики, было выбрано две диагностические методики: тест на учебный стресс, разработанный Ю.В. Щербатых и тест самооценки стрессоустойчивости В.Коухена, Г. Виллиансона.

Таким образом, на основе проведённых исследований, было выявлено, что стрессовые ситуации студентов в процессе обучения вызваны: большой учебной нагрузкой, отсутствием учебников, неумением правильно организовывать своё время, а также событиями, связанными с личной жизнью.


Библиографическая ссылка

Баранова М.В., Холуева К.А. СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 74-75;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4960 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674